将棋 あいち犬山小牧 四段 171010

藤井聡太四段 対局結果 

・対局数・勝ち数・連勝1位

おめでとうございます 今年度 42局 36勝 連勝29

未放送 銀河戦? だとすると8連勝中か?? 

 通算29連勝後に17-6 今年度は19-0から17-6

 対局数2位、32局、羽生善治二冠

 勝ち数2位、22勝、3名

  菅井王位、豊島将之八段、斎藤慎太郎七段

 連勝29は決まりでしょう!

 10/9継続連勝1位、豊島将之八段、10連勝中

     継続連勝2位、藤井四段6連勝中+1か     

・勝率2位 

10局以上 ただいま 36-6(0.857)で2位 

 以前は28-4 0.875(21-1 0.9545)

1位 豊島将之八段22-3 0.880 

  6連勝後に、未9/21放送8/2銀河戦準決勝で敗れ、

  その後、現在10連勝中 です。

3位 渡辺大夢五段 16-3 0.842

(ちょうど、勝ち数、負け数が藤井先生の半分だった)

4位 宮田敦史五段 15-3 0.833

5位 大橋貴洸四段 21-5 0.808

過去7位へ 永瀬拓矢六段 15-4 0.789

< 2016記録 >

 65局 千田翔太六段23・佐々木勇気五段22

 48勝 千田翔太六段23

 0.75 42-14斎藤慎太郎七段24 27-9青嶋未来五段22

 

通算44戦目 佐々木大地四段戦での 

 97手目 6四銀、佐々木四段の痛恨 6四金ならば  

驚愕と感動 藤井(先生)将棋は面白い!

 勝ち負けではない 棋譜、内容を見て欲しい 真理の追究 

 努力する天才 人一倍努力する、将棋に対する真摯な姿勢

 ありがとうございます まさに先生だ

 アマプロ、みんなが あなた様の棋譜を勉強中です

今、注目は?! 

① 棋戦優勝へ NHK杯 9/3 勝ってベスト16へ

② 順位戦C2 一期抜けへ

 九割ライン 27-3は8/22達成 今後は静観 

 八割六分ライン 37-6には、1-0で おそらく

今後予想 八割五分ライン 40-7には4-1で、見込めそうか 

③ 棋戦優勝がない とか言う輩には

 A プロ入り1年目で、竜王戦6組優勝、一期抜け

  本戦トーナメント1勝 凄すぎるでしょう

  5組+6組で何人の棋士がいると思いますか

 B 予選リーグ抜け、叡王戦四段戦優勝、棋王戦6組予選優勝

a 順位戦 5連勝3名 おめでとうございます

 45位を2位へ 遂に自力昇級圏内 4-1多数 

訂正 全勝すれば昇級なので 自力は1敗しても昇級のケースか!!

a   藤井聡太四段 対局予定

a 10/14(土)魂の七番勝負 非公式 19:00放映

次局は、 10/19(木)今年度の第44局目 10/26放映銀河戦

0 対局日 棋戦名 備考1 戦況 勝敗 対戦相手
1 20170404 第67期 王将戦 一次予選 7組21名 ベスト8 勝ち 小林 裕士 七段
2 20170413 第30期 竜王戦 6組61名 ベスト4 勝ち 星野 良生 四段
3 20170417 第67回 NHK杯 本戦1回戦 ベスト32 放映 5/14 千田 翔太 五段
4 20170426 第43期 棋王 予選6組18名 スト2 勝ち 平藤 真吾 七段
5 20170501 第30期 竜王戦 6組61名 スト2 勝ち 金井 恒太 六段
6 20170504 第48期 新人王戦 40名トーナメント ベスト8 勝ち 横山 大樹 赤旗名人
7 20170512 第67期 王将戦 一次予選 7組21名 ベスト4 勝ち 西川 和宏 六段
8 20170518 第7期 加古川青流戦 40名トーナメント ベスト16 勝ち 竹内 雄悟 四段
9 20170525 第30期 竜王戦 6組61名 優勝 本戦へ 勝ち 近藤 誠也 五段
10 20170602 第43期 棋王 予選6組18名 優勝 本戦へ 勝ち 澤田 真吾 六段
11 20170607 第2回 上州YAMADA チャレンジ杯 39名トーナメント ベスト32へ 勝ち 都成 竜馬 四段
12 20170607 第2回 上州YAMADA チャレンジ杯 39名トーナメント ベスト16へ 勝ち 阪口  悟 五段
13 20170607 第2回 上州YAMADA チャレンジ杯 39名トーナメント ベスト8へ 勝ち 宮本 広志 五段
14 20170610 第3期 叡王戦 四段戦19名トーナメント ベスト16へ 勝ち 梶浦 宏孝 四段
15 20170610 第3期 叡王戦 四段戦19名トーナメント ベスト8へ 勝ち 都成 竜馬 四段
16 20170615 第76期 順位戦 C級2組①45位 1-0 25名 45位→23位 勝ち 瀬川 晶司 五段
17 20170617 第11回 朝日杯将棋オープン戦 一次予選 12組10名   勝ち 藤岡 隼太 アマ 学生名人
18 20170621 第67期 王将戦 一次予選 7組21名 スト2 勝ち 澤田 真吾 六段
19 20170626 第30期 竜王戦 本戦トーナメント11名 ベスト10へ 勝ち 5組優勝 増田 康宏 四段
20 20170702 第30期 竜王戦 本戦トーナメント11名 ベスト10 負け 4組優勝 佐々木勇気 五段
21 20170706 第76期 順位戦 C級2組②45位 2-0 15名 23位→13位 勝ち 中田 功  七段
22 20170711 第7期 加古川青流戦 40名トーナメント ベスト8 負け 都成 竜馬 四段
23 20170721 第2回 上州YAMADA チャレンジ杯 39名トーナメント ベスト8 勝ち 三枚堂達也 四段
24 20170724 第89期 棋聖戦 一次予選 ハ組14名 ベスト8 勝ち 西川 慶二 七段
25 20170724 第89期 棋聖戦 一次予選 ハ組14名 ベスト4 勝ち 阪口  悟 五段
26 20170727 第26期 銀河戦 予選 本戦トーナメント進出 勝ち 平藤 真吾 七段
27 20170804 第67期 王将戦 一次予選 7組21名 準優勝 負け 菅井 竜也  七段
28 20170810 第76期 順位戦 C級2組③45位 3-0 8名 13位→6位 勝ち 高見 泰地 五段
29 20170815 第59期 王位戦 予選7組 20名 ベスト16 勝ち 小林 健二 九段
30 20170822 第11回 朝日杯 将棋オープン戦 一次予選 12組10名 ベスト4 勝ち 大石 直嗣 六段
31 20170822 第11回 朝日杯 将棋オープン戦 一次予選 12組10名 スト2 勝ち 竹内 雄悟 四段
32 20170824 第43期 棋王 本戦トーナメント33名 スト28 ベスト16ならず 負け 豊島 将之 八段
33 20170902 第7期 加古川青流戦 40名トーナメント ベスト8 負け 井出 隼平 四段
34 20170903 第67回 NHK杯 本戦 50名トーナメント2回戦 生放送 ベスト16 勝ち 森内 俊之  九段
35 20170907 第48期 新人王戦 40名トーナメント ベスト4へ? 負け 佐々木大地 四段
36 20170914 第76期 順位戦 C級2組④45位 4-0 5名 6位 → 4位 勝ち 佐藤 慎一 五段
37 20170920 第66期 王座戦 一次予選 ホ組18名 ベスト8 勝ち 小林 健二 九段
39 20170927 第89期 棋聖戦 一次予選 ハ組14名 スト2 勝ち 竹内 雄悟 四段
38 20170922 第26期 銀河戦 本戦トーナメント Hブロック12名① 10/26放映   藤倉 勇樹 五段
40 20171006 第11回 朝日杯 将棋オープン戦 一次予選 12組10名  スト2 勝ち 宮本 広志 五段
41 20171009 第3期 叡王戦 四段戦 19名トーナメント スト2 勝ち 佐々木大地 四段
42 20171009 第3期 叡王戦 四段戦 19名トーナメント 優勝 本戦へ 勝ち 杉本 和陽 四段
43 20171012 第76期 順位戦 C級2組⑤ 4位 → 2位 勝ち 星野 良生 四段
     

5-0上位1名

4-1上位  名

10/5 対局    
44 20171019 第59期 王位戦 予選7組 20名 ベスト8へ?   小林 裕士 七段
46   第11回 朝日杯 将棋オープン戦 一次予選 12組10名 優勝 二次予選へ?   大橋平藤 か 都成
47 20171030 第67回 NHK杯 本戦 50名トーナメント3回戦 ベスト8へ?   稲葉  陽 八段
48 20171030 第66期 王座戦 一次予選 ホ組18名 ベスト4へ?   平藤 か 西川
49            
50 20171102 第76期 順位戦 C級2組⑥     脇 謙二 八段
51   第59期 王位戦 予選7組 20名 ベスト4へ?   北浜健介八段 他
52 20171110 第26期 銀河戦 本戦トーナメント Hブロック12名①     上村 亘 四段
53   第59期 王位戦 予選7組 20名 スト2へ?    
54   第66期 王座戦 一次予選 ホ組18名 スト2へ?   船江 か  他
55   第66期 王座戦 一次予選 ホ組18名 優勝 本戦へ?   大橋 か  他
56   第89期 棋聖戦 二次予選 組名 優勝 二次予選へ?    
57            
58 20171207 第76期 順位戦 C級2組⑦     高野 智史 四段
59            
60            
61            
62            
63   第76期 順位戦 C級2組⑧     矢倉 規広 七段
64   第76期 順位戦 C級2組⑨     梶浦 宏孝 四段
65   第76期 順位戦 C級2組⑩     三枚堂達也 四段
66            
67            
68            
69 h30 第77期 順位戦        
70 h30 第31期 竜王戦        
71 h30 第44期 棋王        
72 h30 第68期 王将戦        
73 h30 第3回 上州YAMADA チャレンジ杯 39名トーナメント      
74 h30 第8期 加古川青流戦 40名トーナメント      
75 h30 第49期 新人王戦 40名トーナメント      
76 出場資格無し 第 期 将棋日本シリーズ 選抜12名