将棋 あいち犬山小牧 四段 170706

藤井聡太四段 対局数・勝ち数・勝率1位

 おめでとうございます 今年度 23局 21勝 

 10局以上 21-2 0.913(21-1 0.9545)

                 大橋四段 11-1 0.9166 1位

    連勝29は決まりでしょう 待てよ、一人更新可能か?!

2016記録 65局 千田翔太六段23・佐々木勇気五段22

     48勝 千田翔太六段23

 0.75 42-14斎藤慎太郎七段24 27-9青嶋未来五段22

 今日 中田功先生 ○ → 来週(火) 都成先生 ○  

今後 8-2は見込めそう 28-3 0.903

14歳最後の対局を見事に勝利! 31勝1敗 0.96875

15歳 お誕生日 おめでとうございます

a

0 対局日 棋戦名 備考1 戦況 勝敗 対戦相手
1 20170404 第67期 王将戦 一次予選 7組21名 ベスト8 勝ち 小林 裕士 七段
2 20170413 第30期 竜王戦 6組61名 ベスト4 勝ち 星野 良生 四段
3 20170417 第67回 NHK杯 本戦1回戦 ベスト32 放映 5/14 千田 翔太 五段
4 20170426 第43期 棋王 予選6組18名 スト2 勝ち 平藤 真吾 七段
5 20170501 第30期 竜王戦 6組61名 スト2 勝ち 金井 恒太 六段
6 20170504 第48期 新人王戦 40名トーナメント ベスト8 勝ち 横山 大樹 赤旗名人
7 20170512 第67期 王将戦 一次予選 7組21名 ベスト4 勝ち 西川 和宏 六段
8 20170518 第7期 加古川青流戦 40名トーナメント ベスト16 勝ち 竹内 雄悟 四段
9 20170525 第30期 竜王戦 6組61名 優勝 本戦へ 勝ち 近藤 誠也 五段
10 20170602 第43期 棋王 予選6組18名 優勝 本戦へ 勝ち 澤田 真吾 六段
11 20170607 第2回 上州YAMADA チャレンジ杯 39名トーナメント ベスト32へ 勝ち 都成 竜馬 四段
12 20170607 第2回 上州YAMADA チャレンジ杯 39名トーナメント ベスト16へ 勝ち 阪口  悟 五段
13 20170607 第2回 上州YAMADA チャレンジ杯 39名トーナメント ベスト8へ 勝ち 宮本 広志 五段
14 20170610 第3期 叡王戦 四段戦19名トーナメント ベスト16へ 勝ち 梶浦 宏孝 四段
15 20170610 第3期 叡王戦 四段戦19名トーナメント ベスト8へ 勝ち 都成 竜馬 四段
16 20170615 第76期 順位戦 C級2組①45位 1-0 25名 45位→23位 勝ち 瀬川 晶司 五段
17 20170617 第11回 朝日杯将棋オープン戦 一次予選 12組10名   勝ち 藤岡 隼太 アマ 学生名人
18 20170621 第67期 王将戦 一次予選 7組21名 スト2 勝ち 澤田 真吾 六段
19 20170626 第30期 竜王戦 本戦トーナメント11名 ベスト10へ 勝ち 5組優勝 増田 康宏 四段
20 20170702 第30期 竜王戦 本戦トーナメント11名 ベスト10 負け 4組優勝 佐々木勇気 五段
21 20170706 第76期 順位戦 C級2組②45位 2-0 8名 23位→21位 勝ち 中田 功  七段
21     2-0上位6名

上位1-0

14名 

7/13

対局

 
 
22 20170711 第7期 加古川青流戦 40名トーナメント ベスト8 勝ち  都成 竜馬 四段
23 20170721 第2回 上州YAMADA チャレンジ杯 39名トーナメント ベスト4 負け  三枚堂達也 四段
24 20170724 第89期 棋聖戦 一次予選 ハ組14名     西川 慶二 七段
25 20170724  第89期 棋聖戦  一次予選 ハ組14名      阪口  悟 五段 
26 20170810 第76期 順位戦 C級2組②45位 2-0 8名     高見 泰地 五段
26 20170914 第76期 順位戦 C級2組②45位 2-0 8名     佐藤 慎一 五段
26            
26 20170000 第67回 NHK杯 本戦 50名トーナメント2回戦 ベスト16へ?   森内 俊之  九段
27 20170000 第48期 新人王戦 40名トーナメント ベスト4へ?   佐々木大地 四段
28 20170000 第67期 王将戦 一次予選 7組21名 優勝 本戦へ?   菅井  竜也  七段
29 20170000 第3期 叡王戦 四段戦19名トーナメント ベスト4へ?   大橋か 佐々木大地 四段
31 20170000 第43期 棋王 本戦トーナメント32名 ベスト16へ?   豊島 将之 八段
33 20170000 第11回 朝日杯将棋オープン戦 一次予選 12組10名     大石 直嗣 六段
35            
36 以下は、勝ち進むと 予想される 対戦相手です
37   第67回 NHK杯 本戦 50名トーナメント3回戦 ベスト8へ?   稲葉  陽 八段か 阿部健治郎
38   第89期 棋聖戦 一次予選 ハ組14名      
40   第7期 加古川青流戦 40名トーナメント ベスト4へ?    
41   第48期 新人王戦 40名トーナメント ベスト4へ?    
42            
43   第59期 王位戦        
44   第66期 王座戦        
45   第26期 銀河戦        
46   第 期 将棋日本シリーズ 選抜12名      
47 h30 第31期 竜王戦        
48            
49 20171012 第76期 順位戦 C級2組⑤     星野 良生 四段
50 20171102 第76期 順位戦 C級2組⑥     脇 謙二 八段
51 20171207 第76期 順位戦 C級2組⑦     高野 智史 四段
52   第76期 順位戦 C級2組⑧     矢倉 規広 七段
53   第76期 順位戦 C級2組⑨     梶浦 宏孝 四段
54   第76期 順位戦 C級2組⑩     三枚堂達也 四段
55            

 a