将棋 あいち犬山小牧 四段 170604

藤井聡太四段 28連勝 おめでとうございます

 歴代6位タイ → 歴代3位へ 2位は丸山さんの24連勝

→歴代2位へ →  歴代1位タイ、快挙です!! 

八大タイトル 叡王戦 は、第三位の棋戦へ

二ヶ月半で 16局 負けないので、勝てば週6局

20日間で8局 多すぎ  難所は28連勝をかけて、澤田先生と

 早指しに落とし穴が潜んでいるかも→伝家の宝刀、終盤力を発揮

 阪口先生が、85歩ではなくて、74角と指していたら、やばかった

a

0 対局日 棋戦名 備考1 戦況 勝敗 対戦相手
1 20161223 第30期 竜王戦 6組61名 ベスト32 勝ち 加藤一二三 九段
2 20170125 第43期 棋王 予選6組18名 ベスト8 勝ち 豊川 孝弘 七段
3 20170209 第30期 竜王戦 6組61名 ベスト16 勝ち 浦野 真彦 八段
4 20170223 第67回 NHK杯 予選5組8名 ベスト4 勝ち 浦野 真彦 八段
5 20170223 第67回 NHK杯 予選5組8名 スト2 勝ち 北浜 健介 八段
6 20170223 第67回 NHK杯 予選5組8名 本戦 初出場 勝ち 竹内 雄悟 四段
7 20170301 第67期 王将戦 一次予選 7組21名 ベスト16 勝ち 有森 浩三 七段
8 20170310 第48期 新人王戦 40名トーナメント ベスト16 勝ち 大橋 貴洸 四段
9 20170316 第30期 竜王戦 6組61名 ベスト8 勝ち 所司 和晴 七段
10 20170323 第43期 棋王 予選6組18名 ベスト4 勝ち 大橋 貴洸 四段
11 20170404 第67期 王将戦 一次予選 7組21名 ベスト8 勝ち 小林 裕士 七段
12 20170413 第30期 竜王戦 6組61名 ベスト4 勝ち 星野 良生 四段
13

20170417

放映 5/14

第67回 NHK杯 本戦1回戦 ベスト32 勝ち 千田 翔太 五段
14 20170426 第43期 棋王 予選6組18名 スト2 勝ち 平藤 真吾 七段
15 20170501 第30期 竜王戦 6組61名 スト2 勝ち 金井 恒太 六段
16 20170504 第48期 新人王戦 40名トーナメント ベスト8 勝ち 横山 大樹 赤旗名人
17 20170512 第67期 王将戦 一次予選 7組21名 ベスト4 勝ち 西川 和宏 六段
18 20170518 第7期 加古川青流戦 40名トーナメント ベスト16 勝ち 竹内 雄悟 四段
19 20170525 第30期 竜王戦 6組61名 優勝 本戦へ 勝ち 近藤 誠也 五段
20 20170602 第43期 棋王 予選6組18名 優勝 本戦へ 勝ち 澤田 真吾 六段
21 20170607 第2回 YAMADAチャレンジ杯 39名トーナメント ベスト32へ 勝ち  都成 竜馬 四段
22 20170607 第2回 YAMADAチャレンジ杯 39名トーナメント ベスト16へ 勝ち  阪口  悟 五段
23 20170607 第2回 YAMADAチャレンジ杯 39名トーナメント ベスト8へ 勝ち  宮本 広志 五段 か  今泉 健司 四段
24 20170610 第3期 叡王戦 四段戦19名トーナメント ベスト16へ 勝ち  梶浦 宏孝 四段
25 20170610 第3期 叡王戦 四段戦19名トーナメント ベスト8へ 勝ち  都成 竜馬 四段か 井出 隼平 四段
26 20170615 第76期 順位戦

C級2組①

1-0 25名

50名中45位→23位 

勝ち  瀬川 晶司 五段
31   第67回 NHK杯 本戦 50名トーナメント2回戦 ベスト16へ?   森内 俊之  九段
28

20170621 

第67期 王将戦 一次予選 7組21名 スト2 勝ち  澤田 真吾 六段
30   第48期 新人王戦 40名トーナメント ベスト4へ?   佐々木大地 四段
29 20170626  第30期 竜王戦 本戦トーナメント11名 ベスト10へ?   増田 康宏 四段
32   第7期 加古川青流戦 40名トーナメント ベスト8へ?  

都成 竜馬 四段

か 他

33   第76期 順位戦 C級2組②     中田 功  七段
27 20170617  第11回 朝日杯  一次予選12組10名  ベスト8へ  勝ち  

藤岡 隼太 アマ

学生名人 

34   第11回 朝日杯   一次予選12組10名   ベスト4へ?     大石 直嗣 六段 
35 以下は、勝ち進むと 予想される 対戦相手です 第88期 棋聖戦         西川 慶二さん  
36   第43期 棋王 本戦トーナメント32名     豊島 八段 
37   第67回 NHK杯 本戦 50名トーナメント3回戦 ベスト8へ?   稲葉  陽 八段か 他
38   第76期 順位戦 C級2組③     高見 泰地 五段
39   第2回 YAMADAチャレンジ杯 39名トーナメント  ベスト4へ?       
40 以下は、 順位戦 C級2組 50名中45位 での対戦相手です。  
41   第76期 順位戦 C級2組④     佐藤慎一五段
42   第76期 順位戦 C級2組⑤     星野良生四段
43   第76期 順位戦 C級2組⑥     脇 謙二八段
44   第76期 順位戦 C級2組⑦     高野智史四段
45   第76期 順位戦 C級2組⑧     矢倉規広七段
46   第76期 順位戦 C級2組⑨     梶浦宏孝四段
47   第76期 順位戦 C級2組⑩     三枚堂達也四段
48            
49            
50   第59期 王位戦        
51   第66期 王座戦         
52            
53            
54   第26期 銀河戦        
55   第 期 将棋日本シリーズ   資格なし   選抜12名
56            
57            
58            
59            
60            

a