将棋 あいち犬山小牧 四段 170924

順位戦A級 豊島将之八段一宮市出身)独走中

  おめでとうございます 

 4-0 豊島八段

 2-1 深浦九段

 2-2 羽生二冠 渡辺竜王 広瀬八段 久保王将 三浦九段

 1-2 屋敷九段

 2-3 稲葉八段 佐藤康九段

 1-3 行方八段  

 

第38回将棋日本シリーズ 

    JTプロ公式戦<日本たばこ産業株式会社> Best4

10/1日 ポートメッセなごや 豊島JT VS 深浦九段

10/14土 大阪市中央体育館  羽生二冠 VS 山崎八段

将棋 あいち犬山小牧 最新 170922

NEWS  9/21、17夜に追記した部分

月第3,4週末 10月第1週末 に将棋がしたい!

9/24(日)ふらっとみなみ 13:10~16:50道場

 NEWS 9/24(日) 13:00~16:50教室

 先生が来場 こどもの<上級者、中級者、初級者>のすべて対象

9/30(土)ふらっとみなみ 15:00~19:30道場

NEWS 9/30(土) 9:30~12:50道場 追加

   注意  道場は、13:00~15:00はできません!! 

10/7(土)ふらっとみなみ 9:50~11:40こども講座

 9:30~受付 ジュニアセミナーA Bの人・抽選漏れ・市外の方は後ろの席で

 

小牧R大会(3級以上の強い人)

9/30(土)何と対局12:5017:00

食事無し(全員400円引き)持参した昼食を12:15~大会前に室内で飲食可能 

大会後~19:30まで練習可能 

 

岩倉市でも、講座開設11/11、11/25、12/5・・・が決定!

 

今後の予定  将棋イベントカレンダー

① 道場 ふらっとみなみ 1:10~4:50 格安

 年24回~40回で年500円(300円)秋だ!朝からだ!4回だ?! 

9/17(日)ふらっとみなみ 9:30~4:30道場

9/18(月)ふらっとみなみ 12:40~4:50道場

9/24(日)ふらっとみなみ 1:10~4:50道場

9/30(土)ふらっとみなみ 3:00~7:30道場 夜も?!

 ( 下記の 10月,、11月、12月は、?が消えるまでお待ちを ) 

?10/1(日)午後?9(月)午前午後?29(日)午後? 

?11/3(月)午前午後?4(土)午前?19(日)午前午後?

?12/10(日)午前午後?23(土)午後?25(月)午前?

② 小牧山 青年の家 1:00~6:00 自然史跡

  9/3(日)済み 11/19(日)

市民まつり将棋大会 10/22(日)

9:30~受付10:00~大会 無料・参加賞将棋グッズ全員あり 

食事有りの方400 申し込み受付中 

 090-1277-2626 平日は17:00~、休日はいつでも

 Sメールはいつでも

 

③ 小牧R大会 は、9:40~受付、10:20対局

(レーティング計算の将棋大会)強豪 将棋教室の人は200円引き

R大会の日程が 12月 まで決定。 第199という伝統、

記念すべき200回記念も歩み寄ってきている。

 a

NEWS 11/19(日ふらっとみなみ 10:20~対局

  小牧 江南 一宮 名南 ↑
           

10月

なし

9/30(土)12:50~対局          
 

  

       
11月

19(日)

       
12月 23(土)         

a  小牧 12月まで決定   H30、1月は未定、変更有り 

   ※ 他地区の日時は、各自で確認すること 

④ 北区 コミュニティーセンター

    9:10~12:15、1:10~4:15

  北区若鶴町126 楠公園(野球場テニスコート)の北東 楠小学校の南西

NEWS 10/21(土)午後11/18(土)午後

    12/2(土)午後  決定!!   

⑤  味美白山町 学習等供用施設 春日井市味美白山町1-2-7 駐車場なし 味美駅より徒歩5分 木曽街道・味美白山1交差点 バス停あり 

   白山校区 子ども会 将棋クラブ  担当 橋本さん 無料になりました

  13:00~17:00  原則第4日曜日  

  9/24(日)10/22(日)11/26日(日)12/17(日) 

⑥ 小牧Jrセミナー 9:50~11:40 こども初心者 

        H28申込者39名+40名=79名 小牧市こども政策課5月受付〆切

   抽選漏れ、市外の人は、直接TELを 

渋谷090-1277-2626 平日は17:00~ 休日はいつでもOK
   平成29年度 スタート! 9:30~受付

 A ふらっとみなみ ③ ④10/7土 ⑤⑥
 B 小牧勤労センター ② ③10/14土 ④⑤⑥ 

 ルール、マナー、手筋、駒落ち、戦法、 20級から3級まで

  初心者、初級者を大切に。。。十枚落ち八枚落ち で 負けてあげる度量も

  

⑦ 渋谷将棋教室(対象者6+4名のみ)新規体験

快挙!! 倉敷王将戦の県代表に、低学年の部、高学年の部 

2名とも(4名代表)犬山と小牧の生徒さんが勝ち上がりました! 

おめでとうございます。

 小牧市犬山市江南市北名古屋市春日井市大垣市

参加者の皆さん、9月のご都合はどうですか? 

 ①私が空いている日 

 ②師範代の都合(場合によっては会員相互のみ)

 ③会場が残っていれば、

の3条件で、9月上旬に決定します。

   9/17(日)中級者・初級者を対象

   9/18(月)上級者を対象 15:00~16:50

               (13:00~15:00道場)

 NEWS  9/24(日)1:00~に決定

 先生が来場 こどもの<上級者、中級者、初級者>のすべて対象

 正式な生徒400円/1回(講師欠席300)特典有り

 準会員は200 定員16名程度で 初級者も参加OKに100

⑧ 庄やグループ 中の濱 田県店 10/3(火)?あるんじゃねぇ!  小牧市久保一色 六反田929-1 電話0568-72-8884

  第1火、第3火の17:10~19:30くらい 無料 将棋練習後に食事する・しないは自由  初めて参加する前に「○○さんから聞きました。9/19(火)参加してもいいですか」みたいに電話確認してから参加してください

 

将棋 あいち犬山小牧 四段 170915

藤井聡太四段 対局数・勝ち数・連勝1位

おめでとうございます 今年度 37局 31勝 継続連勝29

  通算29連勝後に12-6 今年度は19-0から12-6

・勝率2位へ カンバック 

10局以上 ただいま 31-6(0.838)で2位 

 以前は28-4 0.875(21-1 0.9545)

単独1位へ 豊島将之八段18-2 0.900 

       現在11連勝中

 A級リーグ3連勝で首位へ おめでとうございます

3位 永瀬拓矢六段、渡辺大夢五段 14-3 0.824

<過去のメモ>   

 同率1位に並ばれる 1位豊島将之八段14-2 0.875

  2位 豊島将之八段、永瀬拓矢六段 12-2 0.857

 3位宮田敦史六段11-2(0.846)

 

連勝29は決まりでしょう!

2016記録 65局 千田翔太六段23・佐々木勇気五段22

     48勝 千田翔太六段23

 0.75 42-14斎藤慎太郎七段24 27-9青嶋未来五段22

 

通算46戦目 佐藤慎一五段戦での 

 5七銀、受けの辛抱の手 2六馬の手厚さ  

 9六歩、9四歩、3五歩の三手一組の攻めに転じ

 9七同香で3歩手持ちにしてから、3三歩~4五馬

 要所に、大駒(飛角)の働きを最大限に

 再度の3三歩は金取りではなく、2三馬からの詰めろを見ている 

 4六桂を、質駒の銀を入手して8七龍の形作りにさせ

 返す刀で驚くかな 寄せは駒損でも速度

 5四桂へ、6二桂成 即詰めに 

いったい 何手前に読み切っているのか?!!

驚愕と感動 藤井(先生)将棋は面白い!

 勝ち負けではない 棋譜、内容を見て欲しい 真理の追究 

 努力する天才 人一倍努力する、将棋に対する真摯な姿勢

 ありがとうございます まさに先生だ

 アマプロ、みんなが あなた様の棋譜を勉強中です

今、注目は?! 

① 棋戦優勝へ NHK杯 9/3 勝ってベスト16へ

② 順位戦C2 一期抜けへ

 九割ライン 27-3は8/22達成 36-4

  通算39-5で、9割キープ45-5には6連勝が

 八割五分ライン 34-6には、5-1で

 今後予想 5-1は見込めそうか 33-5 0.868

③ 棋戦優勝がない とか言う輩には

  プロ入り1年目で、竜王戦6組優勝、一期抜け

  本戦トーナメント1勝 凄すぎるでしょう

  5組+6組で何人の棋士がいると思いますか

 

a 順位戦 四連勝5名 おめでとうございます

 45位を4位へ 自力昇級ラインまで、あと1勝

a   次局は、 9/27(水) 今年度の第38局目

0 対局日 棋戦名 備考1 戦況 勝敗 対戦相手
1 20170404 第67期 王将戦 一次予選 7組21名 ベスト8 勝ち 小林 裕士 七段
2 20170413 第30期 竜王戦 6組61名 ベスト4 勝ち 星野 良生 四段
3 20170417 第67回 NHK杯 本戦1回戦 ベスト32 放映 5/14 千田 翔太 五段
4 20170426 第43期 棋王 予選6組18名 スト2 勝ち 平藤 真吾 七段
5 20170501 第30期 竜王戦 6組61名 スト2 勝ち 金井 恒太 六段
6 20170504 第48期 新人王戦 40名トーナメント ベスト8 勝ち 横山 大樹 赤旗名人
7 20170512 第67期 王将戦 一次予選 7組21名 ベスト4 勝ち 西川 和宏 六段
8 20170518 第7期 加古川青流戦 40名トーナメント ベスト16 勝ち 竹内 雄悟 四段
9 20170525 第30期 竜王戦 6組61名 優勝 本戦へ 勝ち 近藤 誠也 五段
10 20170602 第43期 棋王 予選6組18名 優勝 本戦へ 勝ち 澤田 真吾 六段
11 20170607 第2回 上州YAMADA チャレンジ杯 39名トーナメント ベスト32へ 勝ち 都成 竜馬 四段
12 20170607 第2回 上州YAMADA チャレンジ杯 39名トーナメント ベスト16へ 勝ち 阪口  悟 五段
13 20170607 第2回 上州YAMADA チャレンジ杯 39名トーナメント ベスト8へ 勝ち 宮本 広志 五段
14 20170610 第3期 叡王戦 四段戦19名トーナメント ベスト16へ 勝ち 梶浦 宏孝 四段
15 20170610 第3期 叡王戦 四段戦19名トーナメント ベスト8へ 勝ち 都成 竜馬 四段
16 20170615 第76期 順位戦 C級2組①45位 1-0 25名 45位→23位 勝ち 瀬川 晶司 五段
17 20170617 第11回 朝日杯将棋オープン戦 一次予選 12組10名   勝ち 藤岡 隼太 アマ 学生名人
18 20170621 第67期 王将戦 一次予選 7組21名 スト2 勝ち 澤田 真吾 六段
19 20170626 第30期 竜王戦 本戦トーナメント11名 ベスト10へ 勝ち 5組優勝 増田 康宏 四段
20 20170702 第30期 竜王戦 本戦トーナメント11名 ベスト10 負け 4組優勝 佐々木勇気 五段
21 20170706 第76期 順位戦 C級2組②45位 2-0 15名 23位→13位 勝ち 中田 功  七段
22 20170711 第7期 加古川青流戦 40名トーナメント ベスト8 負け 都成 竜馬 四段
23 20170721 第2回 上州YAMADA チャレンジ杯 39名トーナメント ベスト8 勝ち 三枚堂達也 四段
24 20170724 第89期 棋聖戦 一次予選 ハ組14名 ベスト8 勝ち 西川 慶二 七段
25 20170724 第89期 棋聖戦 一次予選 ハ組14名 ベスト4 勝ち 阪口  悟 五段
26 20170727 第26期 銀河戦 予選 本戦トーナメント進出 勝ち 平藤 真吾 七段
27 20170804 第67期 王将戦 一次予選 7組21名 準優勝 負け 菅井 竜也  七段
28 20170810 第76期 順位戦 C級2組③45位 3-0 8名 13位→6位 勝ち 高見 泰地 五段
29 20170815 第59期 王位戦 予選7組 20名 ベスト16 勝ち 小林 健二 九段
30 20170822 第11回 朝日杯 将棋オープン戦 一次予選 12組10名 ベスト4 勝ち 大石 直嗣 六段
31 20170822 第11回 朝日杯 将棋オープン戦 一次予選 12組10名 スト2 勝ち 竹内 雄悟 四段
32 20170824 第43期 棋王 本戦トーナメント33名 スト2 負け 豊島 将之 八段
33 20170902 第7期 加古川青流戦 40名トーナメント ベスト8 負け  井出 隼平 四段
34

20170903

生放送

第67回 NHK杯 本戦 50名トーナメント2回戦 ベスト16へ 勝ち  森内 俊之  九段
35 20170907 第48期 新人王戦 40名トーナメント ベスト4へ? 負け  佐々木大地 四段
36 20170914 第76期 順位戦 C級2組④45位 4-0 5名 6位→4位 勝ち  佐藤 慎一 五段
40            
       

 

 

 

40            
40 20171000 第59期 王位戦 予選7組 20名 ベスト8へ?   小林 裕士 七段
41 20171000 第3期 叡王戦 四段戦 19名トーナメント スト2へ?   大橋貴洸四段か 佐々木大地 四段
38 20170927 第89期 棋聖戦 一次予選 ハ組14名 スト2へ?   竹内 雄悟 四段
37 20170920 第66期 王座戦 一次予選 ホ組18名 ベスト8へ 勝ち  小林 健二 九段
44 20171000 第11回 朝日杯 将棋オープン戦 一次予選 12組10名 スト2へ?   宮本 広志 五段
45 20171000 第59期 王位戦 予選7組 20名 ベスト4へ?   北浜 健介 八段など
46            
47 20171000  第66期 王座戦 一次予選 ホ組18名 ベスト4へ?   平藤 か 西川
48   第66期 王座戦 一次予選 ホ組18名 スト2へ?   船江 か  他
49   第26期 銀河戦 本戦トーナメント      
50            
51 20171012 第76期 順位戦 C級2組⑤     星野 良生 四段
52   第48期 新人王戦 40名トーナメント スト2へ?    
53            
54   第66期 王座戦 9月10月 タイトル戦 11月~予選    
55   第66期 王座戦        
56 20171000 第26期 銀河戦 本戦トーナメント      
57 20171000 第26期 銀河戦 本戦トーナメント      
58            
59   第66期 王座戦        
60 20171102 第76期 順位戦 C級2組⑥     脇 謙二 八段
61            
62 20171207 第76期 順位戦 C級2組⑦     高野 智史 四段
63   第76期 順位戦 C級2組⑧     矢倉 規広 七段
    第76期 順位戦 C級2組⑨     梶浦 宏孝 四段
    第76期 順位戦 C級2組⑩     三枚堂達也 四段
             
             
  h30 第31期 竜王戦        
  h30 第3回 上州YAMADA チャレンジ杯        
  h30 第68期 王将戦 39名トーナメント      
  h30 第44期 棋王        
  出場資格無し 第 期 将棋日本シリーズ 選抜12名      
             

 

 

将棋 あいち犬山小牧 アベマ 170910

アベマTVの 第二弾企画 炎→魂

放映が楽しみです。 

皆さんも 日本将棋連盟→アベマ→ 

観てください。

【AbemaTV 魂の七番勝負】 土曜日 夜7:00
① 9/30 屋敷 伸之 九段 - 佐々木大地 四段
②10/ 7 藤井  猛 九段 - 佐々木勇気 六段
③10/14 行方 尚史 八段 - 藤井 聡太 四段
④10/21 郷田 真隆 九段 - 青嶋 未来 五段
⑤10/28 森内 俊之 九段 - 八代  弥 六段
⑥11/ 4 三浦 弘行 九段 - 増田 康宏 四段
⑦11/11 木村 一基 九段 - 近藤 誠也 五段

将棋 あいち犬山小牧 最新 170910

NEWS  9/21、17夜に追記した部分

月第3,4週末 10月第1週末 に将棋がしたい!

9/17(日)ふらっとみなみ :30~16:30道場

9/18(月)ふらっとみなみ 12:40~16:50道場

9/24(日)ふらっとみなみ 13:10~16:50道場

 NEWS 9/24(日) 13:00~16:50教室

  先生が来場 こどもの 上級者、中級者、初級者 すべて対象

9/30(土)ふらっとみなみ 15:00~19:30道場

NEWS 9/30(土) 9:30~12:50道場 追加

   注意  道場は、13:00~15:00はできません!! 

10/7(土)ふらっとみなみ 9:50~11:40こども講座

 9:30~受付 ジュニアセミナーA Bの人・抽選漏れ・市外の方は後ろの席で

 

小牧R大会(3級以上の強い人)

9/18(月)ふらっとみなみ  9:40~受付 10:20~対局 

10月分 決定 なんと 9/30(土)

しかも何と対局12:50~17:00食事無し(全員400円引き)持参した昼食を12:15~大会前に室内で飲食可能 

大会後~19:30まで練習可能 

 

岩倉市でも、講座開設11/11、11/25、12/5・・・が決定!

 

今後の予定  将棋イベントカレンダー

① 道場 ふらっとみなみ 1:10~4:50 格安

 年24回~40回で年500円(300円)秋だ!朝からだ!4回だ?! 

9/17(日)ふらっとみなみ 9:30~4:30道場

9/18(月)ふらっとみなみ 12:40~4:50道場

9/24(日)ふらっとみなみ 1:10~4:50道場

9/30(土)ふらっとみなみ 3:00~7:30道場 夜も?!

 ( 下記の 10月,、11月、12月は、?が消えるまでお待ちを ) 

?10/1(日)午後?9(月)午前午後?29(日)午後? 

?11/3(月)午前午後?4(土)午前?19(日)午前午後?

?12/10(日)午前午後?23(土)午後?25(月)午前?

② 小牧山 青年の家 1:00~6:00 自然史跡

  9/3(日)済み 11/19(日)

市民まつり将棋大会 10/22(日)

9:30~受付10:00~大会 無料・参加賞将棋グッズ全員あり 

食事有りの方400 申し込み受付中 

 090-1277-2626 平日は17:00~、休日はいつでも

 Sメールはいつでも

 

③ 小牧R大会 は、9:40~受付、10:20対局

(レーティング計算の将棋大会)強豪 将棋教室の人は200円引き

R大会の日程が 12月 まで決定。 第199という伝統、

記念すべき200回記念も歩み寄ってきている。

 a

NEWS 11/19(日ふらっとみなみ 10:20~対局

  小牧 江南 一宮 名南 ↑
 9月  18(月)        

10月

なし

9/30(土)12:50~対局          
 

  

       
11月

19(日)

       
12月 23(土)         

a  小牧 12月まで決定   H30、1月は未定、変更有り 

   ※ 他地区の日時は、各自で確認すること 

④ 北区 コミュニティーセンター

    9:10~12:15、1:10~4:15

  北区若鶴町126 楠公園(野球場テニスコート)の北東 楠小学校の南西

NEWS 10/21(土)午後11/18(土)午後

    12/2(土)午後  決定!!   

⑤  味美白山町 学習等供用施設 春日井市味美白山町1-2-7 駐車場なし 味美駅より徒歩5分 木曽街道・味美白山1交差点 バス停あり 

   白山校区 子ども会 将棋クラブ  担当 橋本さん 無料になりました

  13:00~17:00  原則第4日曜日  

  9/24(日)10/22(日)11/26日(日)12/17(日) 

⑥ 小牧Jrセミナー 9:50~11:40 こども初心者 

        H28申込者39名+40名=79名 小牧市こども政策課5月受付〆切

   抽選漏れ、市外の人は、直接TELを 

渋谷090-1277-2626 平日は17:00~ 休日はいつでもOK
   平成29年度 スタート! 9:30~受付

 A ふらっとみなみ ③ ④10/7土 ⑤⑥
 B 小牧勤労センター ② ③10/14土 ④⑤⑥ 

 ルール、マナー、手筋、駒落ち、戦法、 20級から3級まで

  初心者、初級者を大切に。。。十枚落ち八枚落ち で 負けてあげる度量も

  

⑦ 渋谷将棋教室(対象者6+4名のみ)新規体験

快挙!! 倉敷王将戦の県代表に、低学年の部、高学年の部 

2名とも(4名代表)犬山と小牧の生徒さんが勝ち上がりました! 

おめでとうございます。

 小牧市犬山市江南市北名古屋市春日井市大垣市

参加者の皆さん、9月のご都合はどうですか? 

 ①私が空いている日 

 ②師範代の都合(場合によっては会員相互のみ)

 ③会場が残っていれば、

の3条件で、9月上旬に決定します。

NEWS 9/17(日)中級者・初級者を対象

    9/18(月)上級者を対象 15:00~16:50

               (13:00~15:00道場)

      9/24(日)に決定 

 正式な生徒400円/1回(講師欠席300)特典有り

 準会員は200 定員16名程度で 初級者も参加OKに100

⑧ 庄やグループ 中の濱 田県店 9/19(火)?あるんじゃねぇ!  小牧市久保一色 六反田929-1 電話0568-72-8884

  第1火、第3火の17:10~19:30くらい 無料 将棋練習後に食事する・しないは自由  初めて参加する前に「○○さんから聞きました。9/19(火)参加してもいいですか」みたいに電話確認してから参加してください

 

将棋 あいち犬山小牧 三段 170910

第61回 新進棋士奨励会 三段リーグ 最終局は9/9(土)結果

 齋藤 明日斗さん 14勝4敗 

 古森 悠太 さん 12勝6敗 

 四段昇段 10/1付 念願のプロ棋士へ おめでとうございます

         次点が 12勝6敗の  甲斐 日向 さん 

 ※ 新進棋士奨励会(しんしんきししょうれいかい)を 単に奨励会と呼ぶ。

a  以下は、 8/16 再掲

順位 氏名 師匠 年令 勝ち 負け 17局 18局 ○○ ○× ××
1 1 9 齋藤明日斗 宮田利 18 13 3 池永 冨田 ①15 ②14 ⑤13
2 3 4 森悠 林健 21 11 5 岡井 秋山 ③13 ⑦12 11
3 4 7 冨田誠也 林健 21 11 5 黒川 齋藤 ④13 ⑨12 11
4 2 13 関矢寛之 武者野 23 12 5 三田 - ⑥13   ⑫12
5 5 6 甲斐日向 武者野 24 10 6 石川優 藤田 ⑧12 11 10
6 6 11 長谷部浩 大平 22 10 6 慶田 石川優 ⑩12 11 10
7 7 12 三浦孝介 19 10 6 桝田 柵木 ⑪12 11 10
8 8 14 池永天志 林健 23 10 6 齋藤 山本 ⑬12 11 10

 < 有力3名 ギリ5名 >①から⑧まで  最終局は9/9(土)

第61回 新進棋士奨励会 三段リーグ 8/18第16局終了

自力 13勝5敗の4位まで 齋藤明日斗さん、古森悠太さん

有力は 冨田誠也さん の 13勝5敗の7位 この3名から2名

・・・ここまでで 最低1名 斎藤さん13勝5敗の9位は昇級

次は 関矢寛之さん の 13勝5敗の13位

ギリが 12勝6敗の4位6位ライン 古森さん、甲斐日向さん まで

 24才 がんばって願いを叶えて欲しい

昇級の可能性は7名か? 12勝6敗の13位まで

 ※ 新進棋士奨励会(しんしんきししょうれいかい)を 単に奨励会と呼ぶ。

将棋 あいち犬山小牧 四段 170826

藤井聡太四段 対局数・勝ち数・勝率1位

  8/30 今年度の勝率2位へ後退 9/3も2位のまま

  9/2に2連勝で再び並走なるか、9/3も勝たねば1位死守

 おめでとうございます 今年度 34局 29勝

 10局以上 ただいま29-5(0.853)で2位 

 3位宮田敦史六段11-2(0.846) 

以前は28-4 0.875(21-1 0.9545)

 29連勝後 10-5  今年度は19-0から10-5     

単独1位へ 豊島将之八段15-2 0.882 

さらに16-2(0.889)へ 現在9連勝中

A級リーグ3連勝で首位へ おめでとうございます   

同率1位に並ばれる 1位豊島将之八段14-2 0.875

  2位 豊島将之八段、永瀬拓矢六段 12-2 0.857

    連勝29は決まりでしょう!

2016記録 65局 千田翔太六段23・佐々木勇気五段22

     48勝 千田翔太六段23

 0.75 42-14斎藤慎太郎七段24 27-9青嶋未来五段22

 

通算41戦目 竹内戦での  受けの手、攻め疲れ?反転!

 65馬で要所に、大駒(飛角)の働きを最大限に

 自分には絶対に指せない手 16龍、取れないから金打ち

 返す刀で驚くかな 18龍 寄せは駒損でも速度

いったい 何手前に読み切っているのか?!!

驚愕と感動 藤井(先生)将棋は面白い!

 勝ち負けではない 棋譜、内容を見て欲しい 真理の追究 

 努力する天才 人一倍努力する、将棋に対する真摯な姿勢

 ありがとうございます まさに先生だ

 アマプロ、みんなが あなた様の棋譜を勉強中です

今、注目は?! 

① 棋戦優勝へ NHK杯 9/3 勝ってベスト16へ

        新人王戦

② 歴代 最高勝率を達成へ 中原誠永世名人

 九割ライン 27-3は8/22達成 36-4

  通算39-5で、9割キープ45-5には6連勝が

 八割五分ライン 34-6には、5-1で

 今後予想 5-1は見込めそうか 33-5 0.868

 

a 順位戦 三連勝8名 おめでとうございます

 45位を6位へ 自力昇級ラインまで、あと1・2勝

a 9/3 NHK放映!! 生放送   9月前半4対局決まる

0 対局日 棋戦名 備考1 戦況 勝敗 対戦相手
1 20170404 第67期 王将戦 一次予選 7組21名 ベスト8 勝ち 小林 裕士 七段
2 20170413 第30期 竜王戦 6組61名 ベスト4 勝ち 星野 良生 四段
3 20170417 第67回 NHK杯 本戦1回戦 ベスト32 放映 5/14 千田 翔太 五段
4 20170426 第43期 棋王 予選6組18名 スト2 勝ち 平藤 真吾 七段
5 20170501 第30期 竜王戦 6組61名 スト2 勝ち 金井 恒太 六段
6 20170504 第48期 新人王戦 40名トーナメント ベスト8 勝ち 横山 大樹 赤旗名人
7 20170512 第67期 王将戦 一次予選 7組21名 ベスト4 勝ち 西川 和宏 六段
8 20170518 第7期 加古川青流戦 40名トーナメント ベスト16 勝ち 竹内 雄悟 四段
9 20170525 第30期 竜王戦 6組61名 優勝 本戦へ 勝ち 近藤 誠也 五段
10 20170602 第43期 棋王 予選6組18名 優勝 本戦へ 勝ち 澤田 真吾 六段
11 20170607 第2回 上州YAMADA チャレンジ杯 39名トーナメント ベスト32へ 勝ち 都成 竜馬 四段
12 20170607 第2回 上州YAMADA チャレンジ杯 39名トーナメント ベスト16へ 勝ち 阪口  悟 五段
13 20170607 第2回 上州YAMADA チャレンジ杯 39名トーナメント ベスト8へ 勝ち 宮本 広志 五段
14 20170610 第3期 叡王戦 四段戦19名トーナメント ベスト16へ 勝ち 梶浦 宏孝 四段
15 20170610 第3期 叡王戦 四段戦19名トーナメント ベスト8へ 勝ち 都成 竜馬 四段
16 20170615 第76期 順位戦 C級2組①45位 1-0 25名 45位→23位 勝ち 瀬川 晶司 五段
17 20170617 第11回 朝日杯将棋オープン戦 一次予選 12組10名   勝ち 藤岡 隼太 アマ 学生名人
18 20170621 第67期 王将戦 一次予選 7組21名 スト2 勝ち 澤田 真吾 六段
19 20170626 第30期 竜王戦 本戦トーナメント11名 ベスト10へ 勝ち 5組優勝 増田 康宏 四段
20 20170702 第30期 竜王戦 本戦トーナメント11名 ベスト10 負け 4組優勝 佐々木勇気 五段
21 20170706 第76期 順位戦 C級2組②45位 2-0 15名 23位→13位 勝ち 中田 功  七段
22 20170711 第7期 加古川青流戦 40名トーナメント ベスト8 負け 都成 竜馬 四段
23 20170721 第2回 上州YAMADA チャレンジ杯 39名トーナメント ベスト8 勝ち 三枚堂達也 四段
24 20170724 第89期 棋聖戦 一次予選 ハ組14名 ベスト8 勝ち 西川 慶二 七段
25 20170724 第89期 棋聖戦 一次予選 ハ組14名 ベスト4 勝ち 阪口  悟 五段
26 20170727 第26期 銀河戦 予選 本戦トーナメント進出 勝ち 平藤 真吾 七段
27 20170804 第67期 王将戦 一次予選 7組21名 準優勝 負け 菅井 竜也  七段
28 20170810 第76期 順位戦 C級2組③45位 3-0 8名 13位→6位 勝ち 高見 泰地 五段
29 20170815 第59期 王位戦 予選7組 20名 ベスト16 勝ち 小林 健二 九段
30 20170822 第11回 朝日杯 将棋オープン戦 一次予選 12組10名 ベスト4 勝ち 大石 直嗣 六段
31 20170822 第11回 朝日杯 将棋オープン戦 一次予選 12組10名 スト2 勝ち 竹内 雄悟 四段
32 20170824 第43期 棋王 本戦トーナメント33名 スト2 負け 豊島 将之 八段
33 20170902 第7期 加古川青流戦 40名トーナメント ベスト8 負け  井出 隼平 四段
34

20170903

生放送

第67回 NHK杯 本戦 50名トーナメント2回戦 ベスト16へ 勝ち  森内 俊之  九段
35 20170907 第48期 新人王戦 40名トーナメント ベスト4へ?   佐々木大地 四段
36 20170914 第76期 順位戦 C級2組④45位 4-0 4名? 6位→ 位   佐藤 慎一 五段
36     4-0上位  名 3-0上位  名 9/  対局    
       

 

 

 

38            
40 20171001 第59期 王位戦 予選7組 20名 ベスト8へ?   小林 裕士 七段
41 20171001 第3期 叡王戦 四段戦 19名トーナメント スト2へ?   大橋貴洸四段か 佐々木大地 四段
42 20171001 第89期 棋聖戦 一次予選 ハ組14名 スト2へ?   竹内 雄悟 四段
43 20171001 第66期 王座戦 一次予選 ホ組18名 ベスト8へ?   小林 健二 九段
44 20171001 第11回 朝日杯 将棋オープン戦 一次予選 12組10名 スト2へ?   藤原 か 宮本
45 20171001 第59期 王位戦 予選7組 20名 ベスト4へ?   北浜 健介 八段など
46            
47   第66期 王座戦 一次予選 ホ組18名 ベスト4へ?   平藤 か 西川
48   第66期 王座戦 一次予選 ホ組18名 スト2へ?   船江 か  他
49   第26期 銀河戦 本戦トーナメント      
50            
51 20171012 第76期 順位戦 C級2組⑤     星野 良生 四段
52   第48期 新人王戦 40名トーナメント スト2へ?    
53            
54   第66期 王座戦 9月10月 タイトル戦 11月~予選    
55   第66期 王座戦        
56 20171001 第26期 銀河戦 本戦トーナメント      
57 20171001 第26期 銀河戦 本戦トーナメント      
58            
59   第66期 王座戦        
60 20171102 第76期 順位戦 C級2組⑥     脇 謙二 八段
61            
62 20171207 第76期 順位戦 C級2組⑦     高野 智史 四段
63   第76期 順位戦 C級2組⑧     矢倉 規広 七段
    第76期 順位戦 C級2組⑨     梶浦 宏孝 四段
    第76期 順位戦 C級2組⑩     三枚堂達也 四段
             
             
  h30 第31期 竜王戦        
  h30 第3回 上州YAMADA チャレンジ杯        
  h30 第68期 王将戦 39名トーナメント      
  h30 第44期 棋王        
  出場資格無し 第 期 将棋日本シリーズ 選抜12名