将棋 あいち犬山小牧 最新 171216

11月第4週末~12月第4週末 に将棋がしたい!

 NEWS  12/()に追記した部分

  対象 ①こども上級者②こども中級者③こども初級者 

     ④大人有段者⑤大人一般 ⑥申込者のみ

 

12/17(日)13:00~17:30 小牧山 練習会②④⑤ 

12/23(土12:40~16:50 教室①こども上級のみ

   10:00~16:00 ふらっとみなみ R大会①④

12/24(日)ふらっとみなみ13:00~17:40①~

  大会不参加者のこども 参加待っています!! 

12/25(月)ふらっとみなみ9:10~16:40道場①~⑤

  午前のみ プロの指導対局有り 

 

今後の予定  将棋イベントカレンダー

① 道場 ふらっとみなみ 1:10~4:50 格安

 年24回~40回で年500円(300円)冬だ!朝からだ!2回だ?! 

12/10(日)午前午後 25(月)午前午後

11/3(金)ふらっとみなみ9:30~4:30道場

11/4(土)ふらっとみなみ 9:10~12:50 道場

もう1回やりたいなあ 決定!!

(下記の H30、1月、2月 は、?が消えるまでお待ちを) 

?1/7(日)午後?13(土)午後?20(土)午後?

?1/21(日)午前午後?

?2/11(日)午前午後?12(月)午前午後?

?2/17(土)午前午後?

② 小牧山 青年の家 1:00~6:00 自然史跡

  12/17(日)

 H30 1/ () 

③ 小牧R大会 は、9:40~受付、10:20対局

(レーティング計算の将棋大会)強豪 将棋教室の人は200円引き

R大会の日程が H292月 まで決定。 第201という伝統、

記念すべき200回記念も歩み寄ってきている。

    12/23(土ふらっとみなみ 10:20~対局

  小牧 江南 一宮 名南 ↑
 2月  12(月)        

 

         
 

  

       
12月

23(土)

       
 1月  7(日)         

a  小牧 H30、2月まで決定  3月は未定、変更有り 

   ※ 他地区の日時は、各自で確認すること 

 

 ④ 小牧Jrセミナー 9:50~11:40 こども初心者 

        H29申込者抽選40名×2=80名 小牧市こども政策課5月受付〆切

   抽選漏れ、市外の人は、直接TELを 

渋谷090-1277-2626 平日は17:00~ 休日はいつでもOK
   平成29年度 スタート! 9:30~受付

 A ふらっとみなみ③④⑤ ⑥12/2土
 B 小牧勤労センター ②③④⑤12/9土⑥1/13(土) 

 ルール、マナー、手筋、駒落ち、戦法、 20級から3級まで

 初心者、初級者を大切に。。。十枚落ち八枚落ち で 負けてあげる度量も

④ 岩倉市 でも、こども講座開設 11/11、25、12/2・・・

(申込者のみ)〆切済み

  

⑤ 渋谷将棋教室(対象者4+8名)新規体験

こども、格調、本格的

  小牧市犬山市江南市北名古屋市春日井市大垣市

参加者の皆さん、12月のご都合はどうですか? 

 ①私が空いている日 

 ②師範代の都合(場合によっては会員相互のみ)

 ③会場が残っていれば、

の3条件で、11月下旬に決定します。

NEWS11/4土午前

 上級者6名・中級者3名・初級者6名でした を対象   

 先生が来場 こどもの<上級者、中級者、初級者>のすべて対象

 正式な生徒400円/1回(講師欠席300)特典有り

 準会員は200 定員16名程度で 初級者も参加OKに100

 

⑥ 庄やグループ 中の濱 田県店 12/5(火)?あるんじゃねぇ!  小牧市久保一色 六反田929-1 電話0568-72-8884

  第1火、第3火の17:10~19:30くらい 無料 将棋練習後に食事する・しないは自由  初めて参加する前に「○○さんから聞きました。12/5(火)参加してもいいですか」みたいに電話確認してから参加してください 

⑦ 北区 コミュニティーセンター 楠将棋同好会 小川さん

   9:10~12:15、1:10~4:15 大人200こども100

  北区若鶴町126 楠公園(野球場テニスコート)の北東 楠小学校の南西

  12/2(土)午後 1/20(土)午後

  2/17(土)午後 決定!!   

⑧  味美白山町 学習等供用施設 春日井市味美白山町1-2-7 駐車場なし 味美駅より徒歩5分 木曽街道・味美白山1交差点 バス停あり 

   白山校区 子ども会 将棋クラブ  担当 橋本さん 無料になりました

  13:00~17:00 原則第4日曜日  

11/26(日)12/17(日)

1/28(日)2/25(日)3/25(日)

 

将棋 あいち犬山小牧 四段 171214

a 

  相手 のべ    
1勝 24 24    
2勝 10 20    
3勝 2 6    
4勝 1 4    
5勝        
 

37

 

54

 
         
  相手 のべ    
1敗 9 9敗    
勝ち 負け 人数    
2 1 1 勝ち越し
1 1 1 指し分け
0 1 7 負け越し
         
A級        
  勝ち 負け    
公式 0 2    
非公式 5 2    

a 

no 順位 氏  名 公式 勝ち 負け 非公式 勝ち 負け
1 0 佐藤天彦名人            
2 1 稲葉 陽八段   0 1      
3 2 羽生善治三冠   0     1 1
4 3 渡辺明 前竜王            
5 4 広瀬章人八段            
6 5 行方尚史八段   0     1 0
7 6 屋敷伸之九段  

1

0

 

 

 

8 7 深浦康市九段       1 0
9 8 佐藤康光九段   0     1 0
10 9 久保利明九段         1 0
11 10 豊島将之七段   0 1   0 1
12 11 三浦弘行九段            

a 

将棋 あいち犬山小牧 四段 171211

藤井聡太四段 対局結果 通算54勝へ 

・対局数・勝ち数・連勝1位

おめでとうございます 今年度 53局 44勝 連勝29

 通算29連勝後に25-9 今年度は19-0から25-9

 対局数2位、44局、斎藤慎太郎七段

  2位、44局、羽生善治二冠 永世竜王 おめでとうございます

   永世七冠 タイトル獲得99 1391勝 

  予備軍 過去の結果(40局、佐々木大地四段) 

 勝ち数2位、31勝 大橋貴洸四段

    3位、30 斎藤慎太郎七段

    予備軍 過去の結果( 豊島将之八段、菅井王位 )

 連勝29は決まりでしょう!

 連勝、豊島将之八段、2位、12連勝

    佐藤康光九段、3位、11連勝

 12/11継続連勝1位、永瀬七段11連勝中 3位に並ぶ    

・勝率1位 歴代1位・中原永世名人の記録の更新成るか

10局以上 44-9(0.8)で 1位 

 以前は40-6(0.8695)28-4 0.875(21-1 0.9545)

同率1位 永瀬拓矢七段 28-6 0.824

3位 豊島将之八段29-7 0.806(1位22-3 0.880)

4位 大橋貴洸四段 31-8 0.795(28-7 0.800) 

予備軍 過去の結果

( 宮田敦史五段 15-3 0.833 )

渡辺大夢五段 18-4 0.818)(16-3 0.842)

< 2016記録 >

 65局 千田翔太六段23・佐々木勇気五段22

 48勝 千田翔太六段23

 0.75 42-14斎藤慎太郎七段24 27-9青嶋未来五段22

 

 

今、注目は?! 

① 順位戦C2 一期抜けへ

② 棋戦優勝がない とか言う輩には

 A プロ入り1年目で、竜王戦6組優勝、一期抜け

  本戦トーナメント1勝 凄すぎるでしょう

  5組+6組で何人の棋士がいると思いますか

 B 予選リーグ抜け、叡王戦四段戦優勝、棋王戦6組予選優勝

a 順位戦 7連勝2名 おめでとうございます

 45位を1位へ 遂に自力昇級圏内 6-1上位2名

6-1下位は1名  遂に1敗でも昇級80% 3人が3局を全勝しないと

訂正 全勝すれば昇級なので 自力は1敗しても昇級のケースか!!

5位増田四段は、6-2で後退 

 

 藤井聡太四段 対局予定

次局は、12/15(金)朝日杯戦 屋敷九段 戦へ 勝ち

勝って 松尾八段にも勝って 本戦へ  強いぞ!!

a 勝ちまくる 大橋貴洸四段 との対戦増える 難敵

  すべて熱戦・接戦・苦戦も 同期としての意地か 予感的中

a 12/10 非公式 久保銀河戦 プレミアム・フェス名古屋

  S席5000円、A席2000円 ささしま駅 

  感動、凄い試合でした、棋譜を見てみやあ~

a NHK杯 惜敗!  早指しが苦手という輩には・・

 30秒読みを受けて、169手。相手は前期名人挑戦者、あそこまで迫ってきているのか。既に強くなってきている証拠。 負けて悔しい、169手の粘り腰。また一段と強くなりそうな予感。 

あの映像を見て、更にファンになりました、 がんば応援#藤井聡太四段 

a 

a おいおい A級・B1棋士ばかりになってきたぞ 師弟対決も?!

0 対局日 棋戦名 備考1 戦況 勝敗 対戦相手
1 20170404 第67期 王将戦 一次予選 7組21名 ベスト8 勝ち 小林 裕士 七段
2 20170413 第30期 竜王戦 6組61名 ベスト4 勝ち 星野 良生 四段
3 20170417 第67回 NHK杯 本戦1回戦 ベスト32 放映 5/14 千田 翔太 五段
4 20170426 第43期 棋王 予選6組18名 スト2 勝ち 平藤 真吾 七段
5 20170501 第30期 竜王戦 6組61名 スト2 勝ち 金井 恒太 六段
6 20170504 第48期 新人王戦 40名トーナメント ベスト8 勝ち 横山 大樹 赤旗名人
7 20170512 第67期 王将戦 一次予選 7組21名 ベスト4 勝ち 西川 和宏 六段
8 20170518 第7期 加古川青流戦 40名トーナメント ベスト16 勝ち 竹内 雄悟 四段
9 20170525 第30期 竜王戦 6組61名 優勝 本戦へ 勝ち 近藤 誠也 五段
10 20170602 第43期 棋王 予選6組18名 優勝 本戦へ 勝ち 澤田 真吾 六段
11 20170607 第2回 上州YAMADA チャレンジ杯 39名トーナメント ベスト32へ 勝ち 都成 竜馬 四段
12 20170607 第2回 上州YAMADA チャレンジ杯 39名トーナメント ベスト16へ 勝ち 阪口  悟 五段
13 20170607 第2回 上州YAMADA チャレンジ杯 39名トーナメント ベスト8へ 勝ち 宮本 広志 五段
14 20170610 第3期 叡王戦 四段戦19名トーナメント ベスト16へ 勝ち 梶浦 宏孝 四段
15 20170610 第3期 叡王戦 四段戦19名トーナメント ベスト8へ 勝ち 都成 竜馬 四段
16 20170615 第76期 順位戦 C級2組①45位 1-0 25名 45位→23位 勝ち 瀬川 晶司 五段
17 20170617 第11回 朝日杯将棋オープン戦 一次予選 12組10名   勝ち 藤岡 隼太 アマ 学生名人
18 20170621 第67期 王将戦 一次予選 7組21名 スト2 勝ち 澤田 真吾 六段
19 20170626 第30期 竜王戦 本戦トーナメント11名 ベスト10へ 勝ち 5組優勝 増田 康宏 四段
20 20170702 第30期 竜王戦 本戦トーナメント11名 ベスト10 負け 4組優勝 佐々木勇気 五段
21 20170706 第76期 順位戦 C級2組②45位 2-0 15名 23位→13位 勝ち 中田 功  七段
22 20170711 第7期 加古川青流戦 40名トーナメント ベスト8 負け 都成 竜馬 四段
23 20170721 第2回 上州YAMADA チャレンジ杯 39名トーナメント ベスト8 勝ち 三枚堂達也 四段
24 20170724 第89期 棋聖戦 一次予選 ハ組14名 ベスト8 勝ち 西川 慶二 七段
25 20170724 第89期 棋聖戦 一次予選 ハ組14名 ベスト4 勝ち 阪口  悟 五段
26 20170727 第26期 銀河戦 予選 本戦トーナメント進出 勝ち 平藤 真吾 七段
27 20170804 第67期 王将戦 一次予選 7組21名 準優勝 負け 菅井 竜也  七段
28 20170810 第76期 順位戦 C級2組③45位 3-0 8名 13位→6位 勝ち 高見 泰地 五段
29 20170815 第59期 王位戦 予選7組 20名 ベスト16 勝ち 小林 健二 九段
30 20170822 第11回 朝日杯 将棋オープン戦 一次予選 12組10名 ベスト4 勝ち 大石 直嗣 六段
31 20170822 第11回 朝日杯 将棋オープン戦 一次予選 12組10名 スト2 勝ち 竹内 雄悟 四段
32 20170824 第43期 棋王 本戦トーナメント33名 スト28 ベスト16ならず 負け 豊島 将之 八段
33 20170902 第7期 加古川青流戦 40名トーナメント ベスト8 負け 井出 隼平 四段
34 20170903 第67回 NHK杯 本戦 50名トーナメント2回戦 生放送 ベスト16 勝ち 森内 俊之  九段
35 20170907 第48期 新人王戦 40名トーナメント ベスト8 負け 佐々木大地 四段
36 20170914 第76期 順位戦 C級2組④45位 4-0 5名 6位 → 4位 勝ち 佐藤 慎一 五段
37 20170920 第66期 王座戦 一次予選 ホ組18名 ベスト8 勝ち 小林 健二 九段
38 20170922 第26期 銀河戦 本戦トーナメント Hブロック12名① 10/26放映 勝ち 藤倉 勇樹 五段
39 20170922 第26期 銀河戦 本戦トーナメント Hブロック12名② 11/23放映 負け 上村  亘 四段
40 20170927 第89期 棋聖戦 一次予選 ハ組14名 スト2 勝ち 竹内 雄悟 四段
41 20171006 第11回 朝日杯 将棋オープン戦 一次予選 12組10名  スト2 勝ち 宮本 広志 五段
42 20171009 第3期 叡王戦 四段戦 19名トーナメント スト2 勝ち 佐々木大地 四段
43 20171009 第3期 叡王戦 四段戦 19名トーナメント 優勝 本戦へ 勝ち 杉本 和陽 四段
44 20171012 第76期 順位戦 C級2組⑤ 4位 → 2位 勝ち 星野 良生 四段
45 20171019 第59期 王位戦 予選7組 20名 ベスト8 勝ち 小林 裕士 七段
46 20171102 第76期 順位戦 C級2組⑥ 2位 → 2位 勝ち 脇 謙二 八段
47 20171121 第66期 王座戦 一次予選 ホ組18名 ベスト4 勝ち 平藤 真吾 七段
48 20171124 第59期 王位戦 予選7組 20名 ベスト4へ? 勝ち 北浜 健介 八段
49 20171129 第89期 棋聖戦 一次予選 ハ組14名 スト2まで 負け 大橋 貴洸 四段
50 20171207 第76期 順位戦 C級2組⑦ 2位 → 2位 勝ち 高野 智史 四段
51 20171210 第67回 NHK杯 本戦 50名トーナメント3回戦 ベスト16 負け 稲葉  陽 八段
52 20171215 第11回 朝日杯 将棋オープン戦 二次予選 F組 4名 スト2 へ 勝ち  屋敷 伸之  九段
53 20171215 第11回 朝日杯 将棋オープン戦 二次予選 F組 4名 本戦へ 勝ち  松尾  歩 八段
54 20171223 第3期 叡王戦 本戦トーナメント 16名 ベスト8へ?   深浦 康市 九段
55 20180110 第59期 王位戦 予選7組 20名 スト2へ?   豊川 孝弘 七段 大橋 貴洸 四段
56 20180110 第49期 新人王戦 40名トーナメント?     小森 悠太 四段
57 20180120 第66期 王座戦 一次予選 ホ組18名 スト2へ?   豊川 孝弘 七段か 村田 顕弘 五段
58 20171220 第66期 王座戦 一次予選 ホ組18名 優勝 本戦へ?   大橋 か  他
59            
60 20180120 第3期 叡王戦 本戦トーナメント 16名 ベスト4へ?   澤田 真吾 六段 か 行方 尚史 八段
61 20180120 第68期 王将戦 一次予選 6組24名 ① ベスト16へ?   南 芳一 九段
62 20180120 第68期 王将戦 一次予選 6組24名 ② ベスト8へ?   杉本 昌隆 七段
63            
64 20180119 第76期 順位戦 C級2組⑧     矢倉 規広 七段
65     6-0上位1名下位1名 5-1上位 5名      
66 20180201 第76期 順位戦 C級2組⑨     梶浦 宏孝 四段
67 20180315 第76期 順位戦 C級2組⑩     三枚堂達也 四段
68            
69            
70            

将棋 あいち犬山小牧 陣中 171201

12/11月 1名のキャンセル連絡がありました   会場と 他の部屋からのイス移動など 交渉中です。ご心配をお掛けし誠に申し訳ございません。

 A20B26C34D28E26F46G43H56 a11b4cd1

申込者は無断欠席しないでください、早めのキャンセルを!!

  小中学生のキャンセル待ち20名

プロ棋士4名 決まる!!

 平藤眞吾七段、 中田章道七段、 安用寺孝功六段、 島本 亮五段(24,25両日)です。 杉本昌隆七段 も来場するかも知れません。

高校生大会6名に2枚ずつの賞状を用意、未だ申し込み1名→8名、ピンチ!

更新17名になりました  小中学生の勢いが止まらんでえ! FGH145名

大阪府堺市より1名、浜松市より3名 ありがとうございます

< 一番下に統計資料を更新 179名分 11/21現在 >

第10回小中生 第6回高校生 小牧陣中将棋大会

 2017/12/24(日)9:40~受付 10:30~対局

日本将棋連盟 東海普及連合会 大会イベント情報 を見てください。

 事前申込者先着順 定員280名 当日はキャンセル分のみ

 10/2075名 10/30101名 11/12129名 11/15160名

 11/22182名 11/27202名 12/1208名

 12/5申込者260名(+キャンセル2名)

受付開始10/1~12/10申込者300名(+キャンセル6名)12/10以後は難しいか? 5名以上の団体は12/1までに(一部、12/15頃キャンセル可)

 問合せ 渋谷 090-1277-2626 平日は17:00過ぎ  

2度目の参加者は電話のみでOK 

〒485-0024 小牧市南外山411 渋谷 文博

初めての人は、葉書か封書、メールで、申し込み用紙の内容を。 

携帯ショートメール、LINEは、いつでもOK  

メール shibu @ me.ccnw.ne.jp  

ブログ「 将棋犬山小牧 陣中」で検索、最新記事へ

団体申し込みは一覧表で郵送や添付ファイルも歓迎

氏名・読み・学年・出場希望クラスは明記)学校の住所で可。

< 申し込み用紙 > 下記の内容で、グループで1枚の一覧表でも可

 ( キャンセルは12/20までに ) 

   兄弟は②③④⑥など重複箇所は書かなくていい

よみがな  

  1.  氏名               ② 電話                     
  1.  住所 〒    -     市・区            番地                            
  2.  学校名    市立     小・中学校、  年 
  3.  出場希望 A二段以上 B初段~2 3級~ 6級~ 9級~ 12級~ 15級~ 18級以下
  4.  段・級(ある人)       段 ・ 級 (認定者、道場名など)

種別 申込方法 人数
1 直接、会場 30
2 封書、葉書 26
3 携帯着信 19
4 携帯Sメール 15
5 CPメール 79
6 LINE 4
7 FAX 6
    179

NO 住所 人数
7 浜松市
11 四日市市 1
12 桑名市 2
13 伊勢市 1
15 津市 3
18 関市 2
19 養老町 3
20 可児市 4
20 可児郡御嵩町 1
21 多治見市 4
22 各務原市 7
25 岐阜市 2
280 本巣市 2
281 大垣市 2
282 関ヶ原 1
283 神戸町 12
284 池田町 2
286 揖斐川町 2
287 海津市 1
32 豊橋市 3
39 安城市 2
42 豊田市 2
43 みよし市 2
44 大府市 2
46 東浦町 1
47 武豊町 1
49 豊明市 2
51 名東区 7
52 西区 4
55 緑区 1
56 北区 8
57 中区 1
58 東区 1
59 守山区 8
61 昭和区 1
62 天白区 5
63 瑞穂区 2
64 千種区 1
65 中川区 2
77 日進市 3
78 長久手市 2
79 東郷町 1
80 尾張旭市 2
81 瀬戸市 6
83 春日井市 10
86 犬山市 5
89 江南市 3
90 北名古屋市 3
91 岩倉市 1
92 一宮市 6
93 稲沢市 2
95 あま市 1
98 弥富市 2
100 小牧市 23
    181

a

学年 人数
高1 1
中3
中2 19
中1 12
小6 17
小5 20
小4 27
小3 28
小2 23
小1 25
年長 4
年中 3
  180

a

 

将棋 あいち犬山小牧 最新 171124

11月第4週末~12月第4週末 に将棋がしたい!

 NEWS  12/()に追記した部分

  対象 ①こども上級者②こども中級者③こども初級者 

     ④大人有段者⑤大人一般 ⑥申込者のみ

11/25(土)9:40~11:40 ジュニアB勤労⑥②

       14:00~15:50岩倉 ⑥

11/26(日)味美白山 13:10~16:50練習①~⑤

12/2(土9:40~11:40 ジュニアAふらみな⑥②

      14:00~15:50岩倉 ⑥

12/ 2(土)13:10~16:15 北区楠②⑤

12/ 3(日)西区役所 金鯱大会 〆切抽選①②

12/ 5(火)17:10~19:30 中の濱 練習会②

12/ 9(土)9:40~11:40 ジュニアB勤労⑥②

12/10(日)ふらっとみなみ9:30~16:30道場①~⑤

12/17(日)13:00~17:30 小牧山 練習会②④⑤ 

12/23(土12:40~16:50 教室①こども上級のみ

   10:00~16:00 ふらっとみなみ R大会①④

12/25(月)ふらっとみなみ9:10~16:40道場①~⑤ 

 

今後の予定  将棋イベントカレンダー

① 道場 ふらっとみなみ 1:10~4:50 格安

 年24回~40回で年500円(300円)冬だ!朝からだ!2回だ?! 

12/10(日)午前午後 25(月)午前午後

11/3(金)ふらっとみなみ9:30~4:30道場

11/4(土)ふらっとみなみ 9:10~12:50 道場

もう1回やりたいなあ 決定!!

(下記の H30、1月、2月 は、?が消えるまでお待ちを) 

?1/7(日)午後?13(土)午後?20(土)午後?

?1/21(日)午前午後?

?2/11(日)午前午後?12(月)午前午後?

?2/17(土)午前午後?

② 小牧山 青年の家 1:00~6:00 自然史跡

  12/17(日)

 H30 1/ () 

③ 小牧R大会 は、9:40~受付、10:20対局

(レーティング計算の将棋大会)強豪 将棋教室の人は200円引き

R大会の日程が H292月 まで決定。 第201という伝統、

記念すべき200回記念も歩み寄ってきている。

    12/23(土ふらっとみなみ 10:20~対局

  小牧 江南 一宮 名南 ↑
 2月  12(月)        

 

         
 

  

       
12月

23(土)

       
 1月  7(日)         

a  小牧 H30、2月まで決定  3月は未定、変更有り 

   ※ 他地区の日時は、各自で確認すること 

 

 ④ 小牧Jrセミナー 9:50~11:40 こども初心者 

        H29申込者抽選40名×2=80名 小牧市こども政策課5月受付〆切

   抽選漏れ、市外の人は、直接TELを 

渋谷090-1277-2626 平日は17:00~ 休日はいつでもOK
   平成29年度 スタート! 9:30~受付

 A ふらっとみなみ③④⑤ ⑥12/2土
 B 小牧勤労センター ②③④⑤12/9土⑥1/13(土) 

 ルール、マナー、手筋、駒落ち、戦法、 20級から3級まで

 初心者、初級者を大切に。。。十枚落ち八枚落ち で 負けてあげる度量も

④ 岩倉市 でも、こども講座開設 11/11、25、12/2・・・

(申込者のみ)〆切済み

  

⑤ 渋谷将棋教室(対象者4+8名)新規体験

こども、格調、本格的

  小牧市犬山市江南市北名古屋市春日井市大垣市

参加者の皆さん、12月のご都合はどうですか? 

 ①私が空いている日 

 ②師範代の都合(場合によっては会員相互のみ)

 ③会場が残っていれば、

の3条件で、11月下旬に決定します。

NEWS11/4土午前

 上級者6名・中級者3名・初級者6名でした を対象   

 先生が来場 こどもの<上級者、中級者、初級者>のすべて対象

 正式な生徒400円/1回(講師欠席300)特典有り

 準会員は200 定員16名程度で 初級者も参加OKに100

 

⑥ 庄やグループ 中の濱 田県店 12/5(火)?あるんじゃねぇ!  小牧市久保一色 六反田929-1 電話0568-72-8884

  第1火、第3火の17:10~19:30くらい 無料 将棋練習後に食事する・しないは自由  初めて参加する前に「○○さんから聞きました。12/5(火)参加してもいいですか」みたいに電話確認してから参加してください 

⑦ 北区 コミュニティーセンター 楠将棋同好会 小川さん

   9:10~12:15、1:10~4:15 大人200こども100

  北区若鶴町126 楠公園(野球場テニスコート)の北東 楠小学校の南西

  12/2(土)午後 1/20(土)午後

  2/17(土)午後 決定!!   

⑧  味美白山町 学習等供用施設 春日井市味美白山町1-2-7 駐車場なし 味美駅より徒歩5分 木曽街道・味美白山1交差点 バス停あり 

   白山校区 子ども会 将棋クラブ  担当 橋本さん 無料になりました

  13:00~17:00 原則第4日曜日  

11/26(日)12/17(日)

1/28(日)2/25(日)3/25(日)

将棋 あいち犬山小牧 四段 171121

 藤井先生の連勝は、対局日9/22に 実は止められていたとは・・・
 今日のネット 連盟のHPを見ると 8連勝に減っていた。そして、今日51勝目を飾り、明日のネットには、9連勝になっているはず。51-7 今年度41-7 素晴らしいの一言です。

中日新聞 藤井先生の棋譜掲載スタート 11/20月~>

< 今後の対局予定更新 12/10NHK杯など >

 

藤井聡太四段 対局結果 通算51勝へ 

・対局数・勝ち数・連勝1位

おめでとうございます 今年度 48局 41勝 連勝29

9連勝中 !! 

 通算29連勝後に22-7 今年度は19-0から22-7

 対局数2位、43局、斎藤慎太郎七段

    3位、42局、羽生善治二冠 永世竜王へ3-1

    4位、40局、佐々木大地四段 

 勝ち数2位、29勝 斎藤慎太郎七段

    3位、28勝 豊島将之八段、大橋貴洸四段

      過去の予備軍( 菅井王位 )

 連勝29は決まりでしょう!

 連勝、豊島将之八段、2位、12連勝

    佐藤康光九段、3位、11連勝

 11/24継続連勝1位、藤井四段・永瀬七段9連勝中     

・勝率1位 歴代1位・中原永世名人の記録の更新成るか

10局以上 41-7(0.857)で 1位 

 以前は40-6(0.8695)28-4 0.875(21-1 0.9545)

2位 豊島将之八段28-6 0.824(1位22-3 0.880) 

3位 永瀬拓矢七段 26-6 0.812

4位 大橋貴洸四段 28-7 0.800 

予備軍 過去の結果

( 宮田敦史五段 15-3 0.833 )

渡辺大夢五段 18-4 0.818)(16-3 0.842)

< 2016記録 >

 65局 千田翔太六段23・佐々木勇気五段22

 48勝 千田翔太六段23

 0.75 42-14斎藤慎太郎七段24 27-9青嶋未来五段22

 

通算48戦目 藤倉勇樹五段 銀河戦での 

自身穴熊3号局目? 

木の盤と駒で並べよう 藤井(先生)将棋

 自重514八飛、焦らす535五歩、急所557五歩

 決まったな635六角~3八馬、

 そこかよ英断755五飛~4三銀、

 93英断の7四同馬、99もういっちょ9一飛成~7二桂成、

 速攻で 押し売りされた飛車・角 使い道と使う間がない

 105オラでも分かった9五香  

自重、英断、寄せの常識 藤井(先生)将棋は面白い!

 勝ち負けではない 棋譜、内容を見て欲しい 真理の追究 

 努力する天才 人一倍努力する、将棋に対する真摯な姿勢

 ありがとうございます まさに先生だ

 アマプロ、みんなが  あなた様の 棋譜を勉強中です

今、注目は?! 

① 棋戦優勝へ NHK杯 次に勝てばBest8

② 順位戦C2 一期抜けへ

 九割ライン 27-3は8/22達成 今後は静観 

 八割六分ライン 37-6には、1-0で おそらく

今後予想 八割五分ライン 40-7には4-1で、見込めそうか 

③ 棋戦優勝がない とか言う輩には

 A プロ入り1年目で、竜王戦6組優勝、一期抜け

  本戦トーナメント1勝 凄すぎるでしょう

  5組+6組で何人の棋士がいると思いますか

 B 予選リーグ抜け、叡王戦四段戦優勝、棋王戦6組予選優勝

a 順位戦 6連勝3名 おめでとうございます

 45位を2位へ 遂に自力昇級圏内 5-1上位2名

4-1は6名(上位4名)は11/9木に対局 4-2へ後退1名

訂正 全勝すれば昇級なので 自力は1敗しても昇級のケースか!!

5位増田四段は、9-1でも自力昇級上位に全勝・1敗者がいないため 

 

 藤井聡太四段 対局予定

次局は、11/29(水)棋聖戦 大橋 貴洸 四段 戦へ

a 12/10 非公式 久保銀河戦 プレミアム・フェス名古屋

S席5000円、A席2000円 ささしま駅

a 新人王戦 49期 対戦相手も決まる

a 勝ちまくる 大橋貴洸四段 との対戦増える 難敵

  すべて熱戦・接戦・苦戦も 同期としての意地か

0 対局日 棋戦名 備考1 戦況 勝敗 対戦相手
1 20170404 第67期 王将戦 一次予選 7組21名 ベスト8 勝ち 小林 裕士 七段
2 20170413 第30期 竜王戦 6組61名 ベスト4 勝ち 星野 良生 四段
3 20170417 第67回 NHK杯 本戦1回戦 ベスト32 放映 5/14 千田 翔太 五段
4 20170426 第43期 棋王 予選6組18名 スト2 勝ち 平藤 真吾 七段
5 20170501 第30期 竜王戦 6組61名 スト2 勝ち 金井 恒太 六段
6 20170504 第48期 新人王戦 40名トーナメント ベスト8 勝ち 横山 大樹 赤旗名人
7 20170512 第67期 王将戦 一次予選 7組21名 ベスト4 勝ち 西川 和宏 六段
8 20170518 第7期 加古川青流戦 40名トーナメント ベスト16 勝ち 竹内 雄悟 四段
9 20170525 第30期 竜王戦 6組61名 優勝 本戦へ 勝ち 近藤 誠也 五段
10 20170602 第43期 棋王 予選6組18名 優勝 本戦へ 勝ち 澤田 真吾 六段
11 20170607 第2回 上州YAMADA チャレンジ杯 39名トーナメント ベスト32へ 勝ち 都成 竜馬 四段
12 20170607 第2回 上州YAMADA チャレンジ杯 39名トーナメント ベスト16へ 勝ち 阪口  悟 五段
13 20170607 第2回 上州YAMADA チャレンジ杯 39名トーナメント ベスト8へ 勝ち 宮本 広志 五段
14 20170610 第3期 叡王戦 四段戦19名トーナメント ベスト16へ 勝ち 梶浦 宏孝 四段
15 20170610 第3期 叡王戦 四段戦19名トーナメント ベスト8へ 勝ち 都成 竜馬 四段
16 20170615 第76期 順位戦 C級2組①45位 1-0 25名 45位→23位 勝ち 瀬川 晶司 五段
17 20170617 第11回 朝日杯将棋オープン戦 一次予選 12組10名   勝ち 藤岡 隼太 アマ 学生名人
18 20170621 第67期 王将戦 一次予選 7組21名 スト2 勝ち 澤田 真吾 六段
19 20170626 第30期 竜王戦 本戦トーナメント11名 ベスト10 勝ち 5組優勝 増田 康宏 四段
20 20170702 第30期 竜王戦 本戦トーナメント11名 ベスト10 負け 4組優勝 佐々木勇気 五段
21 20170706 第76期 順位戦 C級2組②45位 2-0 15名 23位→13位 勝ち 中田 功  七段
22 20170711 第7期 加古川青流戦 40名トーナメント ベスト8 負け 都成 竜馬 四段
23 20170721 第2回 上州YAMADA チャレンジ杯 39名トーナメント ベスト8 勝ち 三枚堂達也 四段
24 20170724 第89期 棋聖戦 一次予選 ハ組14名 ベスト8 勝ち 西川 慶二 七段
25 20170724 第89期 棋聖戦 一次予選 ハ組14名 ベスト4 勝ち 阪口  悟 五段
26 20170727 第26期 銀河戦 予選 本戦トーナメント進出 勝ち 平藤 真吾 七段
27 20170804 第67期 王将戦 一次予選 7組21名 準優勝 負け 菅井 竜也  七段
28 20170810 第76期 順位戦 C級2組③45位 3-0 8名 13位→6位 勝ち 高見 泰地 五段
29 20170815 第59期 王位戦 予選7組 20名 ベスト16 勝ち 小林 健二 九段
30 20170822 第11回 朝日杯 将棋オープン戦 一次予選 12組10名 ベスト4 勝ち 大石 直嗣 六段
31 20170822 第11回 朝日杯 将棋オープン戦 一次予選 12組10名 スト2 勝ち 竹内 雄悟 四段
32 20170824 第43期 棋王 本戦トーナメント33名 スト28 ベスト16ならず 負け 豊島 将之 八段
33 20170902 第7期 加古川青流戦 40名トーナメント ベスト8 負け 井出 隼平 四段
34 20170903 第67回 NHK杯 本戦 50名トーナメント2回戦 生放送 ベスト16 勝ち 森内 俊之  九段
35 20170907 第48期 新人王戦 40名トーナメント ベスト8 負け 佐々木大地 四段
36 20170914 第76期 順位戦 C級2組④45位 4-0 5名 6位 → 4位 勝ち 佐藤 慎一 五段
37 20170920 第66期 王座戦 一次予選 ホ組18名 ベスト8 勝ち 小林 健二 九段
38 20170922 第26期 銀河戦 本戦トーナメント Hブロック12名① 10/26放映 勝ち 藤倉 勇樹 五段
40 20170927 第89期 棋聖戦 一次予選 ハ組14名 スト2 勝ち 竹内 雄悟 四段
41 20171006 第11回 朝日杯 将棋オープン戦 一次予選 12組10名  スト2 勝ち 宮本 広志 五段
42 20171009 第3期 叡王戦 四段戦 19名トーナメント スト2 勝ち 佐々木大地 四段
43 20171009 第3期 叡王戦 四段戦 19名トーナメント 優勝 本戦へ 勝ち 杉本 和陽 四段
44 20171012 第76期 順位戦 C級2組⑤ 4位 → 2位 勝ち 星野 良生 四段
45 20171019 第59期 王位戦 予選7組 20名 ベスト8 勝ち 小林 裕士 七段
             
46 20171102 第76期 順位戦 C級2組 2位 → 2位 勝ち  脇 謙二 八段
46    

6-0上位1名

6-0下位1名

5-1上位6名

     
39

20170922

第26期 銀河戦 本戦トーナメント Hブロック12名② 11/23放映 負け 上村 亘 四段
50

2017

1210放映

第67回 NHK杯 本戦 50名トーナメント3回戦 ベスト8へ?   稲葉  陽 八段
             
48

20171124

第59期 王位戦 予選7組 20名 ベスト4 勝ち  北浜 健介 八段
47

20171121

第66期 王座戦 一次予選 ホ組18名 ベスト4 勝ち   平藤 真吾 七段
49

2017

1129

第89期 棋聖戦 一次予選 ハ組14名 優勝 二次予選へ?   大橋 貴洸 四段
54 20171220 第49期 新人王戦 40名トーナメント?     小森 悠太 四段
51

2017

1207

第76期 順位戦 C級2組⑦     高野 智史 四段
56            
57 20171220 第49期 新人王戦 40名トーナメント?      
58 20171220 第59期 王位戦 予選7組 20名 スト2へ?    
59 20171220 第66期 王座戦 一次予選 ホ組18名 スト2へ?   船江さん か 他
60 20171220 第11回 朝日杯 将棋オープン戦 二次予選 組名 ベスト へ?    
61 20171220 第66期 王座戦 一次予選 ホ組18名 優勝 本戦へ?   大橋さん か 他
62            
63            
64   第76期 順位戦 C級2組⑧     矢倉 規広 七段
65   第76期 順位戦 C級2組⑨     梶浦 宏孝 四段
66   第76期 順位戦 C級2組⑩     三枚堂達也 四段
67            
68            
69 h30 第77期 順位戦        
70 h30 第31期 竜王戦        
71 h30 第44期 棋王        
72 h30 第68期 王将戦        
73 h30 第3回 上州YAMADA チャレンジ杯 39名トーナメント      
74 h30 第8期 加古川青流戦 40名トーナメント      
75 h30 第49期 新人王戦 40名トーナメント      
76 出場資格無し 第 期 将棋日本シリーズ 選抜12名      

 

将棋 あいち犬山小牧 普及 171117

日本将棋連盟HP ニュース より 貼り付け

f:id:shibuchanman:20171120222757j:plain

感謝状贈呈者

東京
個人の部
藤田 昌俊(元産経新聞東京本社 文化部)
羽海野チカ(漫画家)
田中 良明(しんぶん赤旗 囲碁・将棋・行楽部 部長)
児島有一郎(松山将棋センター代表、松山坊ちゃん支部事務局長、棋道指導員)
渋谷 文博(愛知県支部連合会副会長、棋道指導員) 前列1番左
谷口  学(名古屋市役所支部、棋道指導員)
北浦 基治(群馬県支部連合会会長)
井出 英明(前橋支部支部長)
団体の部
藤田観光株式会社
警視庁原宿警察署
女流王将戦都城大会実行委員会
関西
個人の部
石見 利勝(兵庫県姫路市長)
古橋  徹(熊本県支部連合会会長)
井原  靖(紀の国支部支部長)
小林 壯行(愛知県支部連合会副会長、棋道指導員)
木下 高好(常滑支部支部長、棋道指導員)
種村 秀光(四日市支部幹事、棋道指導員)
増田 博昭(岐阜棋友会支部支部長、棋道指導員)
河野栄次郎(今治中央支部支部長)
団体の部
別格本山總持院

棋士関係

東京
特別将棋栄誉賞
佐藤康光 九段
将棋栄誉賞
清水市代 九段
勤続25年
三浦弘行 九段
川上猛 七段
本田小百合 女流三段
久津知子 女流二段
喜寿
安恵照剛 八段
桜井昇 八段
山口英夫 八段
西村一義 九段
昇段
木村一基 九段(6月26日付)
佐々木勇気 六段(7月11日付)
三枚堂達也 五段(7月27日付)
石田直裕 五段(8月15日付)
斎藤明日斗 四段(10月1日付)
井道千尋 女流二段(6月28日付)
関西
勤続25年
久保利明 王将
卒 寿
大村和久八段
昇段
古森悠太 四段(10月1日付)

指導員昇格

東京
棋道師範
小川良治 様、小田賢一 様、熊谷春海 様、京文雄 様
棋道指導員
奈波幸弘 様
関西
棋道指導員
田川耕史郎 様、笹井義隆 様、田中一好 様、大嶋顯 様、横江敏夫 様
加藤諭 様、塩川繫 様、氏本靖彦 様、原科佐登己 様、折立冨美男 様

将棋の日」について

将棋の日」とは、江戸時代、江戸城内で行われておりました年中行事の一つ、御城将棋に由来いたします。対局場は江戸城で公式行事に用いられていた御黒書院(おんくろしょいん)があてられ、将軍家の前で将棋御三家が対局を披露いたしました。
享保元年(1716年)に八代将軍徳川吉宗が、御城将棋の式日を毎年11月17日と定め、以後幕末まで続きました。 これにちなみまして、日本将棋連盟では、昭和50年より将棋の普及とファンとの交流を目的に11月17日を「将棋の日」と制定し、毎年、その近い日に表彰・感謝の式典を行っております。