将棋 あいち犬山小牧 最新 200929

10月第1週末~第5週末に将棋がしたい!

遂に 将棋 は 中会議室50名 小会議室25名 に

再び 状況悪化すれば 制限もあり

  NEWS 10/ に追記した部分 一部 未更新 過去のママ

   

  対象 ①こども上級者②こども中級者③こども初級者 

     ④大人有段者⑤大人一般 ⑥申込者のみ 

 

小牧山 青年の家 月1回 開催

  13:10~18:00

  10/11(日) 11/23(月) 12/12(土)

子ども講座A ふらっとみなみ 9:40~11:30

  ①10/10(土) ②11/7(土) ③④

子ども講座B 小牧勤労センター 9:30~11:20

  ①10/3(土) ②11/28(土) ③④   

 

道場(ふらっとみなみ)

10/4(日)9:30~16:30

10/18(日)9:30~12:40中会議室

 +13:10~16:30小会議室 

 

小牧大会 ふらっとみなみ10/4日

9:50~10:15受付 食事無し持参

対局10:20~4:50を予定 

 小牧R大会→

10/18日は12:50~受付1:15~対局 まで決定

以下検討中   ?11/1日、?11/3火、?12/13日、?12/27R大会> は、決定したら?が取れます

 

以下は、 過去の記事  覚え書き

 R大会の連発で、道場は怪しくなってきた

10月~12月 R大会を月2回開催、 R大会を道場より優先します

中+小 会議室45名定員以下を確認の上、道場に参加してください

 例 R大会35名の時、道場は10名まで予約制か?

誰か世話役して 

13:10~16:50、 

9:30~12:40道場ふらっとみなみ

みなさん、マナーの良い方ばかりで助かりました。今後もご協力を

愛知県内、小牧市内で 第2/3波の兆しが見られたら、再検討

条件① 定員の半分 中会議室30名 小会議室15名まで 

 入場制限で後から来た人や付添者は入れない 施設内に留まらずに一旦は施設の外へ出てどこかで時間調節し、お迎えの時間に再度来場する

   ② マスクを持参、将棋は対面なので、義務

   ③ 利用時間の短縮  9:30~12:30  1:30~4:30 

     準備・片付け・利用後の消毒のために、前後30分40分短くなる

   ④ 体調不良者はお断り 体温の計測

   ⑤ 感染経路の早期把握のため 名簿に毎回記名

     症状が現れた場合は、早期に自己申告で 報告義務

   ⑥ 飲食は控える 無言で済ませる

   ⑦ 換気 窓の開放  大きく開くので、周辺は注意

   ⑧ 3密を避ける  長机に1個に2名を理想  長机2個に6名まで

※ 感染が心配の人は、まだ数週間、様子を見てから参加してください。

 

将棋東海本部 団体リーグ 200927

 ひゃあー ようやくできた 夜中の3時だでぇ  難しいでよおー

 

  第81回  東海団体リーグ戦(C級)   2020年9~12月
             
C-1R 2020年 9月20(日)       栄将棋教室(5チーム)
Am10:00 将棋チェスネット VS 名古屋と金クラブ支部 日本ガイシ VS J  S
Am11:00 将棋チェスネット VS 日本ガイシ 名古屋と金クラブ支部 VS 一歩千金B
Am12:00 名古屋と金クラブ支部 VS J  S 日本ガイシ VS 一歩千金B
Pm 1:00 将棋チェスネット VS J  S  
Pm 2:00   将棋チェスネット VS 一歩千金B 名古屋と金クラブ支部 VS 日本ガイシ
             
C-2R 2020年 10月18(日) 栄教室 会議室   (8チーム)
Am10:00 一歩千金B VS 名古屋大学 名古屋市役所 VS 名古屋支部ジュニアB
名城大学 VS J  S 中山教室 VS オール名工大
Am11:00 一歩千金B VS 名城大学 名古屋市役所 VS 中山教室
名古屋大学 VS J  S 名古屋支部ジュニアB VS オール名工大
Am12:00 一歩千金B VS J  S 名古屋市役所 VS オール名工大
名古屋大学 VS 名城大学 名古屋支部ジュニアB 中山教室
             
C-3R 2020年 11月15(日) 栄教室 会議室   (9チーム)
Am10:00 名古屋市役所 VS 日本ガイシ 中山教室 VS 名古屋大学
名古屋支部ジュニアB VS 名城大学 将棋チェスネット VS オール名工大
Am11:00 名古屋市役所 VS 名古屋大学 将棋チェスネット VS 名城大学
名古屋支部ジュニアB VS 日本ガイシ 名古屋と金クラブ支部 VS 中山教室
Am12:00 名古屋と金クラブ支部 VS 名古屋支部ジュニアB 名古屋大学 VS オール名工大
      中山教室 VS 名城大学
Pm 1:00 将棋チェスネット VS 名古屋市役所 日本ガイシ VS オール名工大
Pm 2:00 名古屋と金クラブ支部 VS 名城大学      
             
C-4R 2020年 12月6(日) 栄教室 会議室   (11チーム)
Am10:00 将棋チェスネット VS 名古屋大学 名古屋と金クラブ支部 VS オール名工大
一歩千金B VS 名古屋市役所 名古屋支部ジュニアB VS J  S
      中山教室 VS 日本ガイシ
Am11:00 一歩千金B VS 名古屋支部ジュニアB 中山教室 VS J  S
名古屋と金クラブ支部 VS 名古屋市役所 日本ガイシ VS 名古屋大学
      名城大学 VS オール名工大
Pm 0:50 将棋チェスネット VS 名古屋支部ジュニアB 名古屋と金クラブ支部 VS 名古屋大学
一歩千金B VS 中山教室 名古屋市役所 VS 名城大学
      J  S VS オール名工大
Pm 1:50 将棋チェスネット VS 中山教室 名古屋市役所 VS J  S
一歩千金B VS オール名工大 名古屋支部ジュニアB VS 名古屋大学
      日本ガイシ VS 名城大学

将棋東海本部 団体リーグ 200924

 

  第81回  東海団体リーグ戦(A級)   2020年9~12月
        訂正版    
A-1R 2020年10月4(日         栄将棋教室(6チーム)
Am10:00 ちーむきゅるきゅる VS 名古屋市役所 NANZAN VS 名古屋支部ジュニアA
名古屋大学OB会 VS 一歩千金A      
Am11:00 ちーむきゅるきゅる VS 名古屋支部ジュニアA 一歩千金A VS NANZAN
名古屋市役所 VS 名古屋大学OB会      
Am12:00 ちーむきゅるきゅる VS 一歩千金A 名古屋市役所 VS NANZAN
名古屋大学OB会 VS 名古屋支部ジュニアA      
             
A-2R 2020年11月1(日)         栄将棋教室(6チーム)
Am10:00 名古屋支部ジュニアA VS ☆HANDAI☆ さくら総合研求会 VS 豊田けやき支部
  一歩千金A VS 名鉄シング会      
Am11:00 名古屋支部ジュニアA VS 名鉄シング会 一歩千金A VS 豊田けやき支部
  さくら総合研求会 VS ☆HANDAI☆      
Am12:00 名古屋支部ジュニアA VS 豊田けやき支部 一歩千金A VS ☆HANDAI☆
  さくら総合研求会 VS 名鉄シング会      
             
A-3R 2020年11月29(日)       愛旅連ビル3F会議室、栄教室(8チーム)
Am10:00 ちーむきゅるきゅる VS さくら総合研求会 NANZAN VS ☆HANDAI☆
名古屋大学OB会 VS 名鉄シング会 名古屋市役所 VS 豊田けやき支部
Am11:00 ちーむきゅるきゅる VS ☆HANDAI☆ NANZAN VS 名鉄シング会
名古屋大学OB会 VS 豊田けやき支部 名古屋市役所 VS さくら総合研求会
Am12:00 ちーむきゅるきゅる VS 名鉄シング会 NANZAN VS 豊田けやき支部
名古屋大学OB会 VS さくら総合研求会      
Pm 1:00 名古屋市役所 VS ☆HANDAI☆      
             
A-4R 2020年12月20(日)       愛旅連ビル3F会議室、栄教室(10チーム)
Am10:00 ちーむきゅるきゅる VS 豊田けやき支部 名鉄シング会 VS ☆HANDAI☆
名古屋支部ジュニアA VS さくら総合研求会 名古屋市役所 VS 一歩千金A
名古屋大学OB会 VS NANZAN      
Am11:00 ちーむきゅるきゅる VS 名古屋大学OB会 ☆HANDAI☆ VS 豊田けやき支部
一歩千金A VS 名古屋支部ジュニアA 名古屋市役所 VS 名鉄シング会
NANZAN VS さくら総合研求会      
Am12:00 ちーむきゅるきゅる VS NANZAN 名鉄シング会 VS 豊田けやき支部
一歩千金A VS さくら総合研求会 名古屋市役所 VS 名古屋支部ジュニアA
名古屋大学OB会 VS ☆HANDAI☆      
             

将棋 あいち犬山小牧 200922

9月第4週末~10月第5週末に将棋がしたい!

今の所 道場は中会議室30名 小会議室ならば15名

制限で開催しています  状況悪化すれば中止もあり

  NEWS 9/22 に追記した部分 一部 未更新 過去のママ

   

  対象 ①こども上級者②こども中級者③こども初級者 

     ④大人有段者⑤大人一般 ⑥申込者のみ 

 

  R大会の連発で、道場は怪しくなってきた

 →①青年の家 月1回 へ

②子ども講座Aふらっとみなみ5回へ

③子ども講座勤労センター5回へ

NEWS決定

9/22火13:10、10/18日9:20、

 

誰か助けてくれたので→世話役ありで→決定 

13:10~16:50、 9:30~12:40道場ふらっとみなみ

10月~12月 R大会を月2回開催、 R大会を道場より優先します

中+小 会議室45名定員以下を確認の上、道場に参加してください

 例 R大会35名の時、道場は10名まで予約制か?

NEWS10/4日 小牧大会 ふらっとみなみ

9:50~10:15受付 食事無し持参

対局10:20~4:50を予定 中小会議室45名

 小牧R大会→

10/18日は12:50~受付1:15~対局 まで決定

以下検討中    

?11/1日、?11/3火、?12/13日、?12/27R大会> は、決定したら?が取れます

みなさん、マナーの良い方ばかりで助かりました。今後もご協力を

愛知県内、小牧市内で 第2/3波の兆しが見られたら、再検討

条件① 定員の半分 中会議室30名 小会議室15名まで 

 入場制限で後から来た人や付添者は入れない 施設内に留まらずに一旦は施設の外へ出てどこかで時間調節し、お迎えの時間に再度来場する

   ② マスクを持参、将棋は対面なので、義務

   ③ 利用時間の短縮  9:30~12:30  1:30~4:30 

     準備・片付け・利用後の消毒のために、前後30分40分短くなる

   ④ 体調不良者はお断り 体温の計測

   ⑤ 感染経路の早期把握のため 名簿に毎回記名

     症状が現れた場合は、早期に自己申告で 報告義務

   ⑥ 飲食は控える 無言で済ませる

   ⑦ 換気 窓の開放  大きく開くので、周辺は注意

   ⑧ 3密を避ける  長机に1個に2名を理想  長机2個に6名まで

※ 感染が心配の人は、まだ数週間、様子を見てから参加してください。

 

 

将棋 王位棋聖 200922

 

皆さん ご視聴 ありがとうございます

更新の遅いブログなのに 応援に応えて頑張ります

更新 9/    一部を追記  一部は未更新のママ

a 

今日は対局日 9/22火 楽しみです! わくわく どきどきする

200勝までM7 

2020/7/16  

 タイトル獲得 史上最年少記録 17歳11ヶ月

 藤井聡太棋聖 初戴冠おめでとうございます

2020/8/20  史上最年少記録 18歳1ヶ月

 二冠獲得(王位・棋聖)  八段昇段 

 W記録達成 おめでとうございます

 7/1、2 豊橋で開幕  7/13、141札幌で初の封じ手 2-0

 8/4、5神戸市で  8/19、20福岡で 4-0

 NEWS 

豊島将之叡王奪取 おめでとうございます 2020/9/21

渡辺 明 名人奪取 おめでとうございます 2020/8/15

竜王戦 挑戦者決定戦 丸山さんvs羽生さん -1 9/19土 

王将戦 リーグ入り7名決定 ①広瀬さん②豊島さん③羽生さん③藤井さん⑤木村さん⑤永瀬さん⑤天彦さん

 9/22火 王将リーグ開幕 藤井王位棋聖vs羽生九段

a 将棋界タイトル変遷 奪還・防衛 対戦中 奪取 防衛          
交代 最終局 竜王 2名人 叡王 4王位 5王座 棋王 7王将 棋聖 循環 挑戦者
20210330   渡辺 豊島 藤井   渡辺0-0   藤井 8  
20210320   渡辺 豊島  藤井   渡辺 渡辺0-0 藤井 7  

20201009

渋谷区1022万松寺

豊島0-0 渡辺 豊島  藤井    渡辺 渡辺 藤井 6 羽生 

20200909 0924仙台へ

豊島 渡辺 豊島  藤井 永瀬1-1 渡辺 渡辺 藤井 5 久保
20200820 豊島 渡辺 豊島  藤井4-0 永瀬 渡辺 渡辺 藤井 4  
20200716 豊島 渡辺 豊島 木村 永瀬 渡辺 渡辺 藤井3-1 3  
20200815 豊島 渡辺4-2 豊島  木村 永瀬 渡辺 渡辺 渡辺 2  

20200921

豊島 豊島 豊島4-3-2 木村 永瀬 渡辺 渡辺 渡辺 1  
20200317 豊島 豊島 永瀬 木村 永瀬 渡辺3-1 渡辺 渡辺 8 本田
20200314 豊島 豊島 永瀬 木村 永瀬 渡辺 渡辺4-3 渡辺 7 広瀬
20191207 豊島4-1 豊島 永瀬 木村 永瀬 渡辺 渡辺 渡辺 6  
20191001 広瀬 豊島 永瀬 木村 永瀬3-0 渡辺 渡辺 渡辺 5  
20190927 広瀬 豊島 永瀬 木村4-3 齊藤 渡辺 渡辺 渡辺 4  
20190709 広瀬 豊島 永瀬 豊島 齊藤 渡辺 渡辺 渡辺3-1 3  
20190517 広瀬 豊島4-0 永瀬 豊島 齊藤 渡辺 渡辺 豊島 2  
20190511 広瀬 佐藤 永瀬4-0 豊島 齊藤 渡辺 渡辺 豊島 1  
20190317 広瀬 佐藤 高見 豊島 齊藤 渡辺3-1 渡辺 豊島 8 広瀬
20190225 広瀬 佐藤 高見 豊島 齊藤 渡辺 渡辺4-0 豊島 7  
20181221 広瀬4-3 佐藤 高見 豊島 齊藤 渡辺 久保 豊島 6  
20181030 羽生 佐藤 高見 豊島 齊藤3-2 渡辺 久保 豊島 5  
20180927 羽生 佐藤 高見 豊島4-3 中村 渡辺 久保 豊島 4  
20180927 羽生 佐藤 高見 菅井 中村 渡辺 久保 豊島3-2 3  
20180620 羽生 佐藤4-2 高見 菅井 中村 渡辺 久保 羽生 2 羽生
20180526 羽生 佐藤 高見4-0 菅井 中村 渡辺 久保 羽生 1 金井
20180330 羽生 佐藤   菅井 中村 渡辺3-2 久保 羽生 8 永瀬
20180315 羽生 佐藤   菅井 中村 渡辺 久保4-2 羽生 7 豊島

 a 

今日は対局日 9/22火 楽しみです! わくわく どきどきする

銀河戦放送 9/29火20:00~ Cブロック 決勝 

 < 対局予定 >  前に入る可能性もあります

9/15(火)対局日 銀河戦本戦T② 永瀬叡王王座と ベスト8→4 

  ベスト4 準決勝進出との噂も

 

< 対局結果 通算の >

藤井聡太七段 対局結果 通算193勝

おめでとうございます 通算193-36 0.84279

 ペース 6-1 0.8571  5-1 0.8333

 銀河戦 未放送3-0を含む 7/4 8/21 9/15

  200勝までM7

 未更新 直近 21-2 NHKは含めず 0.9130 12月から44-4 

 183-33 0.8472 

200局達成で、この勝率 最速、最高、史上初の3年連続8割超え

2016年度 中2 10- 0 勝率 1.000

2017年度 中3 61-12 勝率 0.8356 歴代4位が5位

2018年度 高1 45- 8 勝率 0.8490 歴代3位

2019年度 高2 53-12 勝率 0.8153 歴代 位

2020年度 高3 24-4 勝率 0.8846 9/15現在

 銀河戦3-0を含む?  経緯 23-3 0.8846 9/9

16-2未放送含まない0.8888   14-1 0.933

 

< 対局結果 最近の >

なんじゃこりゃあ ゾンビ対局 週2/3回 どんどん組まれている  

 8/19(水).20(木) 王位戦 第4局 木村一基王位に勝ち

8/21(金) 銀河戦本戦T① 増田康宏六段に勝ち 

 銀河戦予選Cブロック 未放送 最終2局は7/4だった模様

 チーム戦前に チーム内で組むか伊奈 効率的だが味わるし

 タイトル挑戦決定の試験官も2局とも永瀬さんだったし 厳しいわ

8/22(土) アベマT3本戦 決勝戦 チーム永瀬vsチーム渡辺 

 3人で1000万円 どっちのチームへ! バナナ永瀬5-0で勝ち

 どう使うの? 高級車、パソコンのパーツ、靴下

8/2(日)放送日 NHK杯  塚田九段に勝ち  もう収録済みじゃねえ

  ひょっとして 銀河戦も  アベマ生放送で7/25土東京へ

  NHK収録は月曜日が通例 7/19日に対局だった模様?

8/4(火).5(水) 王位戦 第3局 木村一基王位に勝ち

  二冠、 八段  へ向けて 出陣

7/29(水) 順位戦B2組③ 鈴木大介九段に勝ち

7/18(土) JT杯日本シリーズ 菅井八段に勝ち

7/24(金) 竜王戦本戦トーナメント 丸山九段に負け

 竜王ランキング戦 ランキング戦 無敗 19連勝

デビュー以来4期連続優勝 史上初 おめでとうございます

竜王戦 史上初 4期連続優勝

 おめでとうございます

4期連続昇級以上(竜王位、挑戦者1組)決定 おめでとうございます

高3 32期2組16名 凄いメンバーだゾオ

高2 33期3組16名 4連勝 ①藤井②杉本③千田菅井 22丸山×

高1 32期4組32名 5連勝 ①藤井②菅井③千田高見 5近藤○1⑤久保○④豊島×

中3 31期5組32名 5連勝 ①藤井②石田③船江千田 6都成○4増田×

中2 30期6組61名 6連勝 ①藤井②近藤③金井石井健 5増田○4佐々木勇×

  6/28(日) 棋聖戦 第2局 渡辺 明三冠に勝ち 

 3一角~2二角が新手 脇息に額をよじらせ 飛車先切らせて手番、 

 5四金 久保戦で見せた金出る 4九飛に4二飛で対抗

 受けの3一銀 7九玉に4六歩で飛車押さえ込んだ

 3四歩が甘いのか? 8六歩~ 最後は、じっと7五歩

 三冠が形作りも何もできねえー 9七銀~即詰み

 藤井さんの大長考 悩み考え努力する姿 真理の追究

 持ち時間の切迫を気にする女流 1分でも5分に匹敵か

 自粛の50日間で、どんだけ努力したかの証明 天才で済ませるな

 7/1(水).2(木) 王位戦 第1局 木村一基王位に勝ち 11-1

7/ 6(月) 順位戦B2組②  橋本八段に勝ち 12-1

今年度の成績が 2-0 増えているぞ ネタバレか? 

   7/7銀河戦vs稲葉さん9/1放送

   7/8     vs羽生さんか

  えっ! 4連戦 ここにぶっ込んできてたのか

  出口四段 最多連勝者繰り上げ 本戦出場 おめでとうございます

7/ 9(木) 棋聖戦 第3局 渡辺 明三冠に負け 14-2

  直近19-2 10連勝 大橋さんに負け  9連勝 明さんに負け

 7/13.14  王位戦 第2局 木村一基王位に勝ち 札幌市

 7/16(木)  棋聖戦 第4局 渡辺 明三冠に勝ち 棋聖位を獲得

  第4局やることになったでー 関西将棋会館で 挑戦者のホームグランド

6/8(月) 棋聖戦 第1局 渡辺 明三冠に勝ち

6/10(水) 王座戦 二次予選決勝 大橋六段負け

  勝てば、王座戦T16名へ 王座挑戦まで4勝

6/13(土)王位戦  紅白リーグ最終戦 一斉対局

              白リーグ② 阿部健治郎七段に勝ち

6/20(土) 竜王戦3組決勝  杉本昌隆八段に勝ち

  アベマ放送Ⅲ チーム戦の放送は(日)へ

6/13勝てば

6/23は銀河戦の放送とダブル 観る方も忙しいやあ!

23(火)銀河戦  20;00放送 郷田九段に勝ち

23(火) 王位戦  紅白1位対決 挑戦者決定戦

    永瀬二冠に勝ち

 もしものときは /15(月)紅白ともに1位決定戦プレーオフ無し

 えっ ?! 連日 無茶ぶり じゃねえ 手合係も投了

  母親も「 6月は、瀬戸に帰って来れない 」 嘆き節? 高校生です 

25(木) 順位戦B2組①  佐々木勇気七段に勝ち

6/2(火) 棋聖戦 本戦T 16名から4名 ベスト4

              準決勝 佐藤天彦九段に勝ち

 馬を隠居させ 飛車を詰めてしまう 手厚さ?圧勝ぶり

  飛車を詰めて取らないって?! 角と交換でも1手得して寄せ

 1九銀も7一香も遊んでいる 6一桂成~8二飛成で また1手速い

 聞き手の女流がAI 6二歩でなく 5二歩で同龍4二金打と叱ったら

 の問いに解説の答える暇もなく その答えは同龍ではなく4一角

 飛車を詰めず6五へバックしなかった、5四銀4三銀成

  名人3期も、結局8九飛の詰めろ、形作り より仕方なく、

  誰にでも分かりやすい受けなしの、一間龍で則詰み

1分は解説者追いつけずAIも指し手後に修正し 強すぎないか!! 

勝ったので 

6/4(木) 棋聖戦 本戦T 決勝 永瀬二冠に100手で勝ち

               ( vs 山崎八段 との勝者の)

  100手って 100点じゃねえー 摩訶不思議

勝てば タイトル挑戦 史上最年少記録達成 まで あと1勝

勝ったので 初タイトル挑戦

 6/8(月) 棋聖戦 第1局 渡辺 明三冠に勝ち

  

< 対局結果 過去の >

3/31(火) 棋聖戦 T 菅井八段に勝ち 201局目

  ベスト8→ベスト4 をかけて

3/31(火)放送日 銀河戦C7中村修九段に勝ち対局日は1/7

突然、未放送3-0が追加発表 なんじゃこりゃあ!

うわさが本当に 銀河戦C7中村さん

C8森内さんC9郷田さん 3/6(金)と判明

4/3(金) 竜王戦3組 千田七段と準決勝に勝ち 

3/24(火)竜王戦3組 準決勝 杉本vs菅井 杉本勝ち

 決勝進出、2組昇級 おめでとうございます 8連勝中

 準決勝 藤井vs千田 藤井が勝ちならば師弟対決

 4/10(金)王位戦 白リーグ③ 菅井八段に勝ち

 

順位戦通算 10-0 9-1 10-0 2-0で、31-1

順位戦B2対戦表  2-0が 名

7/6 2-0 全勝おめでとうございます 

  

 B2組へ昇級 おめでとうございます 

 2/4(木)順位戦C1⑨ 髙野秀行六段に勝ち

 勝てばB2組へ昇級 谷川さん杉本さんがいる 

 

朝日杯    ベスト4入り おめでとうございます 

 

藤井聡太七段  白リーグ 

  

竜王ランキング戦 ランキング戦無敗 16連勝

デビュー以来3期連続優勝 史上初 おめでとうございます

 6連勝で1-1 5連勝で1-1 5連勝で2-1

決勝Tでは、4-3  初の ベスト7 へ

 ①近藤誠 ②久保 ③豊島  結果2-1

/5金 竜王戦決勝トーナメント 4回戦

1組5位 久保九段 に 勝ち 184手

 すげえ試合 名局賞でしょ 改めて久保さんも強いなあ

 ①1七歩成~の攻め 

 ②1一角の4四竜取りを1分未満で見切って

 ③6三竜に5三香 5三金だと質駒か?

 初 決勝T、3回戦突破  

  3年連続 決勝T勝利 おめでとうございます 

 

藤井聡太七段 最速  通算200局達成

2020/3/24 おめでとうございます

通算168-32 0.810

勝率8割超え 前人未踏3年連続

非公式戦 アベマトーナメント2回連続優勝 各地のイベントを除く

 

JT杯 出場おめでとうございます

将棋日本シリーズ JTプロ公式戦 出場12名に選ばれる

 

150勝達成! おめでとうございます 

 

朝日杯 連覇  無敗

 優勝 おめでとうございます

順位戦 18 連勝  2期で19-1

 連勝記録は、①18中原さん 18藤井聡太さん

       ③16中村修さん 

通算100勝  おめでとうございます

 最高勝率①100-18 ②100-21中原誠 永世名人

 最速 ①2年2ヶ月  ②2年3ヶ月 羽生善治 竜王

 ※10/1付けプロ棋士ですが、最初の対局から2年未満です

 最年少 ①16才4ヶ月 空前絶後 ②17才6ヶ月 羽生さん

朝日杯   新人王戦 

 優勝 おめでとうございます 

将棋東海本部 団体リーグ 200912

東海団体リーグ 各チーム幹事  様

NEWS 9/20 JSさん欠席  

     9/27 B1R4チーム対戦表 

9月~12月の 第81回のC1R 9/20 5チーム 対戦表を送付します。

 

全日程(コロナ対応、台風による中止で引き分けか予備日実施か)を見て、抜け番希望を返信ください。お任せが助かります。

B級は9/15〆切 9/16頃には対戦表を送付したいと思います。

A級は9/22〆切 9/23頃には対戦表を送付したいと思います。

 

返信には、件名や内容に チーム名と幹事名 が分かるようにしてください。

9/27 4チームが「チーム名 幹事名 了解」と返信ください。

  第81回  東海団体リーグ戦(B級   2020年9~12月
             
B-1R 2020年 9月27(日)     栄将棋教室(4チーム)
Am10:00 尾張同好会A VS と金ミライモンスター  I  ♡  P VS 将棋新選組
Am11:00 尾張同好会A VS  I  ♡  P  I将棋新選組 VS と金ミライモンスター
Am12:00 尾張同好会A VS 将棋新選組  I  ♡  P VS と金ミライモンスター

返信には、件名や内容に チーム名と幹事名 が分かるようにしてください。

9/20 5チームが「チーム名 幹事名 了解」と返信ください

  第81回  東海団体リーグ戦(C級   2020年9~12月
             
C-1R 2020年 9月20(日)     栄将棋教室(5チーム)
Am10:00 将棋チェスネット VS 名古屋と金クラブ支部 日本ガイシ VS J  S
一歩千金B (抜け番)          
Am11:00 将棋チェスネット VS 日本ガイシ 名古屋と金クラブ支部 VS 一歩千金B
J  S (抜け番)        
Am12:00 名古屋と金クラブ支部 VS J  S 日本ガイシ VS 一歩千金B
将棋チェスネット(抜け番)          
Pm 1:00 将棋チェスネット VS J  S 抜け番( 3チーム )
Pm 2:00   将棋チェスネット VS 一歩千金B 名古屋と金クラブ支部 VS 日本ガイシ
J  S (抜け番)          

将棋 200912

9/19 20 21更新

注目は アベマ放送 

9/22火 王将リーグ 羽生さんvs藤井さん

 

9/21月 叡王戦 第9局 挑戦者奪取 NEWS 

  豊島竜王叡王 おめでとうございます

 

9/19土 竜王戦 羽生さんvs丸山さん

     勝てば 豊島竜王へ挑戦 賞金だけでも 1650万以上

     羽生さんには タイトル獲得99+1=100期獲得が

  羽生さんが勝ち おめでとうございます  

 

 

注目は

 JT 豊島竜王vs藤井王位棋聖 9/12 15:00 アベマ

        こちらは、30秒将棋の攻めぎ合いで、竜王の勝ち

 

  三段リーグ ラスト4局 17歳伊藤匠12-2首位

  9/12に2局 2-0で四段昇段 1-1でも相手次第で確定

   こちらは2-0で、14-2 10月生まれの二冠と同級生の17歳

   最年少棋士 伊藤匠四段 昇段おめでとうございます

 西山女流7-3から7-7へ 残り3-1 0-2だと25歳年令制限か?

 東海地区では中西9-5で9位 届くのか?